Записаться на приём к врачу, не выходя из дома

Здоровье плюс качественное обслуживание и минус очереди в регистратуру – система здравоохранения Ярославской области к 2015 году намерена встать на электронные «рельсы». Уже с 1 января 2011 года жители региона смогут опробовать на себе итоги глобальной информатизации учреждений здравоохранения. Записаться на приём к врачу можно будет с помощью электронной регистратуры через Интернет.








Через портал к врачу
Стратегическая цель информатизации здравоохранения Ярославского региона — повышение качества оказания медицинской помощи населению. Нововведение адресовано в первую очередь работающему населению. С его внедрением в районных поликлиниках будут наконец-то ликвидированы многочасовые очереди не только в регистратуру, но и на приём к узким специалистам. Первые серьёзные шаги в этом направлении уже сделаны — с июля нынешнего года начала действовать единая телемедицинская сеть для сосудистых центров области, которая позволяет помимо оказания консультаций проводить интерактивное телеобучение медицинского персонала, то есть заниматься продвижением новых медицинских технологий (проведение мастер-классов) и повышением квалификации врачей.
Электронная регистратура сможет принимать вызов из любой точки региона. Записаться на приём можно будет с помощью интернет-портала поликлиники, заполнив для этого специальную форму заявки. Планируется, что авторизация пользователей будет производиться по номеру страхового полиса, а сам полис будет автоматически проверяться по базе ФОМС — просрочен он или нет, к какой поликлинике приписан пациент и так далее. Основой проекта станет централизованная онлайновая база. В основные функции поликлиник войдёт поддержка расписания работы врачей в базе в актуальном на сегодняшний день состоянии. Регистраторы в лечебных учреждениях станут чем-то вроде офис-менеджеров. Пациенты через Интернет смогут даже узнать, какую квалификацию имеет их лечащий врач. Каждый больной сможет задать вопрос Минздраву, узнать, какой вуз закончил его лечащий врач и когда он проходил курсы повышения квалификации. Услуга будет действовать по схеме «вопрос-ответ».
В настоящее время практически готов электронный регистр медицинского и фармацевтического персонала. Подходит к концу кропотливая работа по переводу в электронную форму историй болезни и амбулаторных карт пациентов крупных лечебных учреждений Ярославля. Этот город выбран пилотной площадкой по части внедрения новейших информационно-коммуникационных технологий. В областных стационарах и поликлиниках электронные регистратуры появятся только в течение 2012 — 2013 годов. Пока же медицинские учреждения Ярославской области к новым методам диагностики и лечения, а также к изменению модели взаимодействия врачей со своими пациентами не готовы.
Как рассказали в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области, ярославцам с нового года следует готовиться к переходу на электронные медицинские карты. Планируется, что в течение ближайших двух лет у поликлиник и аптек будет и общая база данных по льготным лекарствам в каждом регионе. Пациенту в больнице врач не будет выписывать бумажный рецепт, а просто вышлет электронный запрос в аптеку, где есть нужный препарат. Больному останется только прийти в аптеку и по универсальной электронной карте получить своё лекарство.
Проект «электронная регистратура» изначально направлен на первичное звено — терапевтию и педиатрию. То есть прежде чем попасть на приём к узкому специалисту, нужно будет записаться к своему участковому врачу, который и даст направление к нужному специалисту. Исключение составляют пациенты, находящиеся на диспансерном учёте. Главная цель нововведения — повысить доступность и своевременность оказания медицинской помощи.
— Необходимость введения электронной регистратуры назрела давно: среди большого воза проблем в медицине не на последнем месте стоит проблема очередей в наших поликлиниках, — считает Ангелина Храмцова, пациентка поликлиники № 5. — Нововведение, бесспорно, приживётся и уменьшит очереди в поликлиниках путём расширения способов записи на приём. А вот то, что вместе с этим повысится доступность бесплатной медицинской помощи, это навряд ли.
Больница начинаетсяс регистратуры
Как таковая система «электронная регистратура» для Ярославской области не нова. На сегодняшний день она уже вовсю работает в областной, онкологической и детской региональной больнице № 3. Больницы были дополнительно оснащены мини-АТС, телефонами, компьютерами, справочными системами и системами для записи телефонных разговоров. В остальных лечебных учреждениях пока лишь появляются отдельные элементы новой регистратуры. Однако в 2011-м принимать пациентов по-новому должны будут все поликлиники и медицинские центры города Ярославля.
Самый «продвинутый» пользователь данной технической новинки — областная детская клиническая больница. Здесь электронная регистратура работает уже седьмой год. Очередей нет. В один день можно обойти сразу несколько узких специалистов. Как результат — качество приёма маленьких пациентов здесь на высоком уровне, а главное — нет уже ставших привычными для большинства родителей огромных очередей.
— Если театр начинается с вешалки, то любая больница начинается с регистратуры. Идея электронной регистратуры появилась у меня задолго до работы в детской областной больнице, — рассказывает главный врач областной детской клинической больницы № 3 Татьяна Нечаева. — Очень хотелось, чтобы процедура записи на приём в такой регистратуре была максимально упрощена. Были переведены в электронную форму все амбулаторные карты и истории болезней наших пациентов, которым мы для простоты обращения присвоили порядковые номера. При нашей системе работы родителям заболевшего малыша требуется указать просто эту цифру, и амбулаторная карточка ребёнка, которая хранится в компьютере в электронном виде, будет найдена. Регистратор владеет полной информацией о приёме всех специалистов и по просьбе родителей может записать ребёнка одновременно к нескольким врачам. Причём так подобрать время, что родителям не придётся целый день проводить в стенах больницы. Такая регистратура имеет не две, а пять телефонных линий, что уменьшает время обработки звонка. К тому же информационная база позволяет буквально в течение нескольких секунд сформировать отчётность по десяткам показателей. Система электронной записи на приём упростила жизнь не только маленьких пациентов, но и самих врачей. Теперь им гораздо проще планировать свой рабочий день и распределять нагрузку. Это позволяет и администрации медицинского учреждения осуществлять эффективный контроль, реально понимать, чем занимается каждый конкретный специалист. Врач пришёл на работу, у него уже чётко всё расписано — сколько человек к нему придёт, он планирует режим работы, понимая, что ему предстоит за этот день сделать. А уже в конце сентября этого года родители смогут записать ребятишек на приём к педиатру по Интернету. Мы сейчас впереди планеты всей.
Инновационная медицина
В настоящее время в системе здравоохранения Ярославской области активно складывается информационная инфраструктура, которая базируется на современных технологиях и включает в себя локальные вычислительные сети крупных медицинских учреждений, развитое программное обеспечение и достаточно хорошую оснащённость вычислительной техникой. В свою очередь последовательно реализуются мероприятия, направленные на создание единого информационного пространства, формируется единая областная многоуровневая система сбора, обработки и хранения медико-статистической информации.
Внедрение новых информационных технологий — продолжение той большой работы, которая проводится в области в рамках нацпроекта «Здоровье» в течение последних лет. Программа «Электронная регистратура» — лишь начало внедрения в здравоохранение информационных технологий. Следующим шагом станет введение в обиход простых граждан пластиковых медицинских карт, при наличии которых записаться на приём можно будет через банкомат или с любого терминала оплаты услуг, вставив туда специальную социальную электронную карту с личными данными владельца.
От редакции: а как вы, уважаемые читатели, относитесь к внедрению электронных регистратур? Пишите нам на сайт: www.sevkray.ru
Северный край
Поделиться
Комментировать