Завершается создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи

Об этом 29 сентября на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал директор областного Департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян. Он сообщил, в рамках программы модернизации системы здравоохранения в Ярославской области завершается построение трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению.
Эта система включает в себя первичное звено, участковую службу и межмуниципальные медицинские центры. Последние, по словам Игоря Каграманяна, успешно функционируют на базе центральных районных больниц Переславля, Углича и Данилова.
– Наша задача заключается в поэтапном и системном переходе к качественному оказанию медицинских услуг, – подчеркнул директор Департамента здравоохранения. – И главное в этом процессе – быть ближе к пациентам, адаптировать их к тем нововведениям, которые начинают внедряться.
Игорь Каграманян особо отметил, что в 2011-2012 годах в 73-х лечебных учреждениях области планируется установить современное медицинское оборудование. Также будут отремонтированы здания 25 больниц и поликлиник. В перспективе значительно улучшится лекарственное обеспечение, организация работы регистратур и специалистов в лечебных учреждениях области. А за счет введения новых стандартов с мая этого года на 6,5% проиндексирована заработная плата узких специалистов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать