Жители Углича боятся остаться за каменной стеной монастыря

"Вести" уже рассказывали о не простой ситуации, которая сложилась на территории Богоявленского монастыря в Угличе. Часть зданий была передана церкви и здесь начали возводить стену, внутри которой оказались жилые дома и даже школа. И вот стена достроена, но вопрос - как будут жить мирские люди, пока не решен. Беспокоятся и родители учеников. Образовательное учреждение занимает помещение, которое до революции принадлежало церкви и должно быть возвращено прежним владельцам.
Здесь будет арка, и стена Богоявленского монастыря в Угличе станет ещё выше. Затем установят ворота и за ними окажутся не только монахини, но и жители пяти домов, художественная и общеобразовательная школа.
"Если церковь поставит свою калитку, будут у них свой режим с 7 до 8, как они говорят, а я старая, я в 12 часов упала в обморок и что я побегу ключи искать, забор отпереть", - сетует жительница Углича Кира Герасимова.
"Нам не надо ни жилья, ни чего определите нам проезд, те же скорая, пожарная, горело у нас вот", - говорит жительница Углича Светлана Воронина.
В монастыре праздник иконы Смоленской Божьей Матери. Ровно два года назад игуменья Антонина стала настоятельницей Богоявленского монастыря и всё это время территорию делят те, кто добровольно хочет оградить себя от мира и, те, кто в этом мире живут.
"Монастырская стена - это не просто внешнее ограждение, это для того, чтобы посвятить себя Богу", - говорит настоятельница Богоявленского монастыря игуменья Антонина.
До революции Богоявленский монастырь был самым большим в Ярославской области. Все эти помещения, где жили более двухсот монахинь, принадлежали церкви. В школе был настоятельский корпус.
"Когда начали возводить стену родители переживали очень, очень много было приходов в школу, в управление образования", - рассказывает директор общеобразовательной школы №2 Елена Серова.
На сегодняшний день школа к новому учебному году готова. Комиссия её приняла, и отдавать учебное заведение монастырю пока никто не собирается.
"Включен в план 2013-2014 строительство новой школы в центре города до этого момента речь о том, что школа перестанет существовать, не идет в принципе", - заверил начальник управления образования Александр Гудков.
Этот дом уже передали монастырю, сейчас там идет ремонт, а это спортивная площадка. Монастырю она не нужна, но нужна людям, которые здесь живут. И если для одних - всё это территория монастыря, то для других такой же город как за монастырской стеной.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать