Жители Ярославского района протестуют против строительства на берегу Которосли

Земельный скандал в Ярославском районе. Волну протеста у сотен людей, проживающих близ Которосли, вызвали планы строительства коттеджей на её берегу. Ради этого, для кого-то доходного проекта должна пойти под топор роща, посаженная местными жителями, а сами они просто лишатся выхода к реке. Такая перспектива, разумеется, не устраивает никого, кроме тех, кто тихой сапой принимал решение о строительстве, а теперь отмалчивается, не желая в этом признаваться.

Пока еще жители деревни Пеньки и соседних населенных пунктов могут беспрепятственно пройти по этой дорожке к берегу Которосли. Но скоро на выходе к реке может появиться забор. Местное население недавно узнало, что прибрежная зона отдана под строительство коттеджей. Здесь уже побывали строители и вбили колышки для разметки территории под застройку.
«Вот колышек, это разметка». Местные жители решили единым фронтом выступить против строительства. Провели общее собрание. Под протестным письмом подписались уже более трехсот человек. Обращение уже направили в администрацию Ярославского района, прокуратуру и другие инстанции. Говорят, если не поможет, то будут писать президенту.
Юрий Середняков: «Категорически запретить чиновникам властвовать здесь. Мы здесь отдыхаем, а они построят коттеджи и будут одни любоваться. До НПЗ дальше ни одного дерева нету, а здесь зеленый щит, он здоровый фильтр».
К слову, эти деревья сажали в конце пятидесятых сами жители деревни. За несколько десятилетий деревья выросли большими. Теперь эту зеленую дубраву одним росчерком пера решили пустить под нож.
Ольга Дудышева, жительница деревни Пеньки: "Для строительства вырубят здесь все. А здесь есть и редкие породы - ясень, дуб. Этому лесу шестьдесят лет. Сажали и ухаживали за ним наши родители. Меня по этому берегу несли креститься. Здесь прошло мое детство".
«В течение двух-трех лет всё посадили... Что мы быдло? Мы же люди, хотим, чтобы так все осталось».
Клавдия Кляркина: «Я как узнала - вообще сердце заболело. Дорогу закрыли - к реке не подойдешь».
Помимо вырубки леса есть и ещё одна проблема. Если на самом берегу Которосли построят коттеджи, то их стоки непосредственно будут попадать в реку, а значит, нанесут ущерб природе. Мы обратились к начальнику отдела природопользования администрации Ярославского района Елене Тихоновой, чтобы узнать, законно ли такое строительство. Ответ чиновницы, которая должна стоять на страже природы, поразил своим цинизмом: если хотят, пусть строят. Говорить перед видеокамерой Елена Павловна не пожелала, поскольку сообщила, что ей нужно долго готовится и читать закон, который она не знает. А жители между тем продолжают протестовать против строительства.
Кто принимал решение о продаже участков около реки - тайна сия велика есть. В администрации Ярославского района отрицают свою причастность и переводят стрелки на администрацию поселения Ивники. Там сообщили, что они тоже ни при чем, а решение приняла районная администрация. И все как один чиновники прячутся от видеокамеры. Видимо, потому что есть что скрывать.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать