«Злачные места» опасны для подростков

Как, если не избавить вовсе, то хотя бы обезопасить подростков от риска попасть в историю с матом, пьяными разборками, а то с чем-нибудь и похлеще. Вопрос глобальный и вечный и вряд ли где-нибудь решённый до конца. Но это совсем не значит, что браться за него не надо.
Год назад появился закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области», а затем и принятый муниципалитетом «Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или повлиять на их развитие».
В перечень адресов ресторанного и пивного бизнеса (есть там и некий магазин эротической культуры) более сотни «злачных мест» – большинство из них находятся в двух центральных районах города – Кировском и Ленинском. Реестр, вывешенный на сайте мэрии, не вызвал заметной отрицательной реакции самих владельцев ресторанов, кафе и закусочных. Вчера на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка под председательством Владимира Ермолина были приняты очередные поправки к реестру, и он расширился ещё на шесть строк.
Депутаты посчитали, что в зону риска для детей до 16 лет входят спортбар на улице Труфанова, кафе «Савой» за Волгой, пивной бар в посёлке Творогово и три заведения в черте исторического старого посада – кафетерий «Восторг», кафе «Гранат» и ещё одно – то, что в Волжской башне.
Северный край
Поделиться
Комментировать