Знаменитой ростовской гимназии исполнилось 100 лет

На строительство гимназии, а потом и ее содержание местный купец Кекин завещал почти все свое состояние. Специально был организован конкурс на лучший проект. Из 38 выбран один. В 1910 году архитектор Трубников завершил возведение комплекса гимназии из двух зданий - большого и малого.


"Таких зданий нет у нас в России, оно отличается классичностью, прямые коридоры, классы, хорошее освещение. И двери и пол и паркет и кафель и лестницы и рамы. Все здесь сохранилось до наших дней, и такое же как 100 лет назад",- рассказал директор гимназии им. А.Л.Кекина Алексей Гаврилов
Гимназия имени Кекина – учебное заведение, хорошо известное всей России. Ее прославили еще самые первые выпускники. У гимназистов было все, чтобы получить настоящее классическое образование. Даже обсерватория. Оборудование для нее закупалось заграницей. Сейчас помещение в аварийном состоянии. Хотя купол с трудом еще можно повернуть и увидеть через смотровую щель нужное созвездие. Возродить занятия астрономического кружка – заветная мечта заведующей школьным музеем.
Строительство здания строго контролировал ее первый директор. Чтобы все было так, а не иначе. Сердце классической гимназии – актовый зал получился таким, как и был задуман. Просторным, светлым, с балконами, с хорошей акустикой. Раньше здесь проводились все торжества - пока лепнина не начала отваливаться кусками. Всему виной протекающая крыша. Посмотреть на былое великолепие школьникам и гостям разрешено только с закрытых балконов третьего этажа.
Состояние классов поддерживается каждый год. Помогают и спонсоры – они же выпускники. Недавно подарили компьютерный класс. Но это лишь малая часть необходимого. Капитального ремонта никогда не проводилось. Требуются миллионы рублей, чтобы обновить фасад здания с внутренней стороны. Тогда он заиграет также, как с парадной. И все будет как 100 лет назад. Только теперь здесь учатся не только мальчики.
Первоклассников после успешного окончания первой четверти торжественно посвящают в гимназисты. Это одна из традиций учебного заведения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать