40 дней назад ушел из жизни талантливый журналист Николай Маштаков

40 дней назад ушел из жизни талантливый журналист Николай Маштаков. Сегодня друзья и бывшие коллеги вспоминают о нем, как о живом. Личности такого масштаба долго не будет на телевизионном небосклоне.
"Мы вместе с ним учились в институте ярославском педагогическом. Он был такой шебутной. Он мог заставить делать человека то, что он не хочет делать", - вспоминает продюсер телеканала "Россия 1", "Россия-культура" Лариса Кривцова.
После окончания института Николай Маштаков по распределению попал в северную глубинку Ярославской области - Пошехонье.
"Он у нас стал работать первым секретарем райкома комсомола. Вдруг появляется человек и говорит - просыпайтесь, надо жить. И он проявил хорошие организаторские способности", - рассказывает генеральный директор ОАО "Ярославльтелесеть" с 2012 г.г. Анатолий Яблочкин.
В начале 90-х, когда страна изменилась, причем кардинально, Николай Маштаков начинает работать на телевидении.
"Вот этот приход его на телевидение, он не то, чтоб спас его как человека, позволил выразиться ему в том, в чем он и был талантлив", - считает заслуженный экономист РФ, коллега Н. Маштакова Сергей Турдаков.
В то время рождается авторский проект Николая Маштакова "Лица". С героями своих очерковых передач он часто поддерживал самые дружеские отношения. Затем на экраны выходит информационно-аналитическая программа "40-й меридиан". В последние годы Николай Николаевич преподавал в ярославском педагогическом университете.
"С первых дней учебы он начал учить нас не просто телевизионному мастерству. Он начал учить нас уважению к людям", - говорит студентка н. Маштакова Екатерина Булькач.
О том, что Николай Николаевич болен, знали не многие.
"Я вот тут хотела с ним встретиться, чайку попить, анекдоты порассказывать, потому что он их очень любил и заразительно хохотал. Очень остроумный человек был и был полон жизни, жизни, энергии", - говорит народная артистка России, актриса театра им. Волкова Наталья Терентьева.
"Очень жаль, конечно, личности такого плана на Ярославской земле именно в плане журналистики, я думаю не будет долго", - сказал генеральный директор ОАО "Ярославльтелесеть" с 2012 г.г. Анатолий Яблочкин.
Фильм-воспоминание о Николае Маштакове - звезде ярославской журналистики, настоящем друге и просто хорошем
человеке выйдет на канале "Россия- 1" завтра в 10. 45.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать