90 лет назад родился бывший глава Ярославской епархии владыка Михей

Ярославцы вспоминают владыку Михея. 6-го марта исполнилось 90 лет со дня его рожденья. Более тридцати лет владыка Михей трудился в нашей области, а в последнее десятилетие своего служения возглавлял Ярославскую епархию.
Эти годы оказались богаты историческими событиями, а сам пастырь оставил о себе добрую память.
Именно таким - светлым и скромным человеком, истинным христианином остался в памяти многих ярославцев владыка Михей. В день своего восьмидесятилетия он сначала провел службу, потом принимал поздравления.
Тридцать лет пастырского служения отдано Ярославской земле. Воспитанник ленинградского детского дома, Саша Хархаров еще мальчиком прислуживал в храме. Всю войну он прошел связистом. После семинарии стал одним из первых монахов Троице-Сергиевой лавры. А в 1993-м году возглавил Ярославскую епархию.
Владыка всегда был открыт к общению с прессой. Эти кадры сняты в 2004-м году, когда в 85-летнем возрасте владыка возвратился из паломничества в Дивеевский монастырь, к святыням Серафима Саровского.
Время на ярославской кафедре было наполнено активным созиданием православной жизни. Именно тогда были собраны материалы для канонизации священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на церковь."Почетный гражданин города Ярославля" - в этом официальном звании отразилась неформальная, заслуженная любовь горожан к владыке Михею.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать