Анатолий Лисицын увековечит память ярославских героев войны

Мероприятия будут приурочены к празднованию 100-летия Первой Мировой войны.

В Ярославской под председательством Анатолия Лисицына области начал работу общественный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Первой Мировой войны. В его составе – историки, краеведы, журналисты, преподаватели высших учебных заведений.


Проект, призванный решить эту задачу и получивший название «Добродетель памяти», был поддержан Фондом Анатолия Лисицына.

 В рамках проекта «Добродетель памяти» на территории Ярославской области планируется провести научно-исследовательскую работу, уроки памяти в учебных заведениях, организовать передвижные выставки, найти и привести в порядок захоронения участников Первой Мировой войны, издать ряд книг и брошюр, раскрывающих роль Ярославского края в военный период 1914-1918 гг. и рассказывающих о наших земляках-героях.

 Общественный комитет обращается к жителям Ярославля с просьбой оказать содействие в подготовке изданий, посвященных Первой Мировой войне. Возможно, у вас дома сохранились фотографии ваших родственников – участников сражений 1914-1918 гг., их письма, открытки, присланные с фронта, наградные листы или, быть может, вы располагаете письменными воспоминаниями о событиях того времени. Все это может стать основой для создания книг памяти о незаслуженно забытых героях Первой Мировой войны. Просим Вас принести эти исторические документы в Музей истории города Ярославля, где они будут скопированы и возвращены вам. Таким образом вы сможете стать соавторами будущих изданий о Первой мировой войне и после выхода их в свет получить экземпляр книги, в которой использованы предоставленные вами документы. А собранные в процессе работы над изданиями материалы в дальнейшем будут переданы на хранение в Музей истории города Ярославля.


Родной город

 

Поделиться
Комментировать