Артисты Волковского театра вспоминали коллегу Владимира Солопова

Служители театра имени Волкова отдают дань памяти Народного артиста России Владимира Солопова, не дожившего до своего 90-летия всего 2-х недель.
На мемориальном кладбище в Ярославле у могилы Владимира Алексеевича его коллеги делились воспоминаниями о блистательном мастере сцены. 
Свое служение театру Владимир Солопов начал в Волковском театре, затем работал в Куйбышеве, Волгограде, Ташкенте и Рязани. В Ярославль актер вернулся в 1996-м, где продолжил активную творческую работу. Коллеги называют Солопова аристократом сцены, человеком большого ума, неповторимого обаяния и мощного таланта.

«Вернулся Солопов другой. Это приехал джентльмен, седой, удивительно сложенный, великолепные манеры»,— вспоминает Наталья Терентьева — Народная артистка России.

«Фантастически породистый мужчина. Редкое качество, которое он хранил в себе, несмотря на, в общем-то, преклонный возраст, удивительную любовь к женщине, к театру, к актрисам. И он все время менял удивлял своими нежными чувствами к актерам, особенно к молодежи»,— говорит Евгений Марчелли — художественный руководитель и главный режиссер театра им. Волкова, Заслуженный деятель искусств РФ.

Творческий вечер, посвященный 90-летию Владимира Солопова, пройдет сегодня на камерной сцене театра имени Волкова. Перед публикой вновь оживут образы, созданные мастером, притворенные уже молодыми актерами.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать