Города под водой не должны быть забыты

Рыбинское море объединяет жителей Ярославской, Вологодской и Тверской областей, которых его берега буквально сроднили. Об этом и пойдёт речь в предстоящее воскресенье в Пошехонье на собрании представителей этих регионов. На встречу соберутся ветераны, молодёжь, поэты и писатели.

Угличский писатель Виктор Иванович Ерохин представит свою книгу «Города под водой» о городах, сёлах, деревнях Верхней Волги, затопленных во время строительства Рыбинского водохранилища и Рыбинской ГЭС. В книге много прекрасных фотоиллюстраций, очерков о людях, потерявших свою малую родину, из Брейтовского, Рыбинского, Пошехонского районов Ярославской области, Череповецкого района Вологодчины, Весьегонского района Тверской области.
Виктор Иванович предложил признать акваторию и прибрежные земли Рыбинского водохранилища национальным парком, и его идея находит положительные отклики у многих.
– Люди должны помнить свою историю, нет страшнее того, когда человек лишается родины, – сказала начальник отдела межрегиональных связей и развития туризма Пошехонского района Ольга Валентиновна Николаева. – Наш район – это и территория частично затопленная, и территория, которая приняла переселенцев. Для них были построены дома в Гаютине, Большой Лухе и самом Пошехонье. Такие книги очень нужны для воспитания патриотизма у нашей молодёжи.
На встрече также выступит краевед, председатель собрания депутатов, директор школы из села Мякса Вологодской области Виктор Леонидович Леонтьев, который расскажет о своих книгах по истории родного края и покажет фильм «Леушинские стояния».
Северный край
Поделиться
Комментировать