Готовится к изданию книга о рыбинских чернобыльцах

Готовится к изданию книга памяти, которая расскажет о рыбинских чернобыльцах. Составители подбирают материал, работают над биографиями участников тех печальных событий. Инициатором создания такой книги выступил Александр Мышкарев, один из ликвидаторов аварии, председатель рыбинской общественной организации «Чернобыль».
Александр Мышкарев
С черно-белых фотографий, чуть поблекших от времени, улыбаются молодые мужчины. О том, что это ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, можно догадаться лишь по трубкам дозиметров. Во время подготовки мероприятий к 25-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС Александр Мышкарев столкнулся с тем фактом, что о наших земляках, ликвидировавших техногенную катастрофу, практически ничего не известно.
– Когда мы готовились к проведению уроков Мужества, выявилась большая нехватка материалов именно по Рыбинску, о рыбинских чернобыльцах – сколько человек участвовало в ликвидации аварии, сколько осталось в живых, сколько награжденных. Мы решили систематизировать информацию и выпустить книгу, – рассказывает Александр Мышкарев.
Книга будет состоять из трех частей. Первая расскажет о самой аварии, вторая будет посвящена рыбинской общественной организации «Чернобыль», которая существует в городе уже 20 лет. А третья часть издания будет автобиографической и включит в себя воспоминания самих рыбинских чернобыльцев.
К сотрудничеству приглашаются все рыбинские чернобыльцы и их родственники.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать