"И помнит мир спасенный!"

21 марта в Индустриальном Педагогическом Колледже прошла акция "И помнит мир спасенный".

В течение месяца студенты Колледжа снимали фильмы-воспоминания о солдатах и тружениках тыла Великой Отечественной Войны, и теперь они пришли поблагодарить ветеранов за их подвиг и труд, который позволил защитить мир от угрозы "коричневой чумы".

Студенты Колледжа и представители Движения "НАШИ" подарили ветеранам записанные фильмы, а также организовали небольшой концерт. Зернова Лариса прочитала прозаическое стихотворение о любви "Два шага", автором которого был один из ветеранов; Ксения Кочнева исполнила песню, Валентина Морозова сыграла несколько музыкальных композиций на гитаре.

"Не секрет, что через уже наши дети смогут изучать историю тех печальных событий исключительно по учебникам истории. Они не смогут задать вопросы участникам войны, - говорит руководитель Ярославского отделения Движения "НАШИ" Елена Кузьмина. - Но благодаря видеоархиву, созданному ребятами, дети смогут узнать "живую историю" этого героического поколения: их чувства и эмоции, боль и горечь утраты и ни с чем несравнимую радость Победы, а не только сухие цифры дат сражений".

"Хотелось бы сказать много теплых слов вам, дорогие наши ветераны, за мужество и героизм, которые вы проявили, сражаясь за нашу свободу. Низкий вам поклон, - говорит директор УИПК Людмила Михайловна Курилова. - Также хотелось бы выразить благодарность всем ребятам, принявшем участие в проекте".

Напомним, что в Угличе проект "Твой фильм о войне" стартовал в феврале. За время работы проекта было снято около 30 фильмов. Наиболее активные участники проекта Панкратова Валентина и Стародубова Любовь были награждены ценными призами.

Дополнительная информация: Ирина Чарнова 8-905-636-22-16.

Поделиться
Комментировать