Каким будет памятник «Локомотиву»

В «Арене-2000» состоялось итоговое заседание комиссии открытого конкурса эскизных проектов мемориала трагически погибшей команды «Локомотив».
Собравшиеся единогласно проголосовали за работу под номером 777 – «Птица». Её авторы – члены Союза дизайнеров России Владимир Кауров и Владимир Демьяненко из Иванова и Михаил Бекетов из Ярославля, который также является и членом Союза художников России.
– Требований к авторам проектов предъявлялось много, и требования эти носили различный характер. Но главным и для нас, и для болельщиков было то, чтобы памятник, посвящённый всеми нами любимой команде, появился в Ярославле, – сказал после окончания заседания председатель конкурсной комиссии, губернатор области Сергей Вахруков. – Мы прекрасно понимаем, что память о команде должна быть сохранена. Но мемориал, возведённый у «Арены-2000», должен не только символизировать трагические события, которые произошли, но и олицетворять светлое будущее, а кроме того, органично вписываться в пространство и отвечать настроению болельщиков, приходящих на матчи возрождённой команды.
Как объясняют авторы проекта «Птица», орёл, сложенный из 37 клюшек – по числу погибших членов хоккейного коллектива, воплощает идею единства команды. Члены комиссии особо отметили, что в конкурсе победила именно идея, заключённая в эскизном проекте. В ближайшее время начнутся доработка деталей и создание окончательного образа будущего мемориала. Источники и объёмы финансирования работ по возведению памятника уже определены.
Северный край
Поделиться
Комментировать