Красноармейский медальон в виде ладанки

Ярославский отряд «Группа «Поиск» принял участие во Всероссийской вахте памяти на базе экспедиции «Долина» в Новгородской области. В ЭТОМ году отряд из 30 человек, самому младшему из которых - Ване Горохову - было всего 12, впервые за 23-летнюю историю начал работу в новом районе, в деревне Городок Парфинского района Новгородской области. Лагерь разбили на Дубовицком озере, где копают уже на протяжении 8 лет. За две недели напряженной работы были подняты останки 38 солдат. Найдены пять именных медальонов, три из которых удалось расшифровать.
Первым из опознанных бойцов стал уроженец города Тобольска Омской области Сергей Григорьевич Аксенов, 1907 года рождения. Его останки заберет тобольский отряд. Второй красноармеец - стрелок Абрам Емельянович Гриценко, 1909 года рождения, из деревни Бердино Троицкого района Челябинской области. При нем был найден необычный медальон образца 1923 года в виде ладанки с квадратным листочком. Третий - сержант, помощник комвзвода Иван Дмитриевич Носов, 1922 года рождения, из города Сталино Донецкой области. Еще два медальона находятся на экспертизе. Один раскрыт, но на бумажке чернила почти стерлись, а другой не читаем вообще.
Рядом с ярославским «Поиском» работали еще около 10 отрядов, в том числе из Казахстана. Подвела погода - дул резкий ветер вперемежку с дождем и градом. Кроме того, в лесистых местах до сих пор стояла вода. Что касается сохранности останков, то она очень плохая. Ведь в отличие от захороненных в могильниках это так называемые верховые бойцы, оставшиеся лежать там, где их настигла смерть.
- Поисковики рассказывают, что иногда находят людей практически целыми. У нас такого не бывало. Только однажды нашли череп с сохранившимся внутри мозгом, да еще один с остатками кожи и волос, заплетенных в косу. Очевидно, это была санинструктор или телеграфистка, - рассказывает командир отряда Ольга Серенкова.
Найденные останки с почестями захоронены на братском кладбище в деревне Ясная Поляна Парфинского района Новгородской области. Поисковые работы возобновятся осенью. Всего же за время существования отряда его членами совершено более 35 экспедиций. Найдено почти 2000 останков, установлено около 90 имен погибших и пропавших без вести, ведется работа по розыску родственников погибших солдат.
Фото из архива «Поиска».
источник
Поделиться
Комментировать