Летчики-герои названы поименно

Любовь Павловна Ковалева, учитель истории тутаевской школы N 4, десять лет вместе с ребятами-кадетами и заместителем директора Сергеем Соломатиным вела поисковую работу. Ежегодно отправлялась в поход памяти к могиле неизвестных героев-летчиков, погибших у деревни Савинское. В начале лета она мне почти твердо пообещала, что скоро их имена будут известны.

Сказала с гордостью за своих воспитанников. Они многое для этого сделали. По словечку, по короткой фразе юные историки пытались воссоздать картину крушения самолета. Он летел с одним поврежденным двигателем, и, как думают старожилы, экипаж медлил с посадкой, чтобы не рухнуть на село. Дотянули до леса у деревни Шахматово и, зацепившись за дерево, упали. Крестьяне похоронили летчиков на месте крушения и передавали эстафету ухода за могилой своим землякам.
Посмертная судьба героического экипажа изменилась спустя многие десятилетия после их гибели. В прошлом году летчиков перезахоронили на сельском кладбище, дав возможность провести ночь в церкви Михаила Архангела, что особенно трогательно в свете русских обычаев, а в этом году при очень торжественных обстоятельствах открыли на могиле мемориал. Теперь в результате огромной работы специалистов, начало которой положили простые районные ребятишки со своей учительницей, на обелиске появятся имена тех, кто под ним покоится. И тогда война наконец-то закончится и для народных савинских героев. Вот их имена: Иван Митрофанович Братусь, Николай Иванович Ломов, Иван Андреевич Микитюк, Леонид Иванович Шихов.
Благодаря вот такому неравнодушию поисковиков возвращаются в Тутаев и местные бойцы, в свое время сгинувшие на полях сражений.
Недавно возле деревни Дусьево Кировского района Ленинградской области, на заброшенном военном кладбище, в братской могиле обнаружен уроженец Тутаева Александр Андреевич Гулявин. Прежде он был заявлен как без вести пропавший. В настоящее время ведутся поиски его родственников, которые, к сожалению, в документах адресно-справочной картотеки района не числятся. Хочется верить, что поиск среди живых завершится быстро и к Александру Гулявину на могилу обязательно приедут потомки, а то и заберут его прах домой. Так же, как случилось это с другим тутаевским бойцом, Павлом Чернышевым.
- Как мы его ждали, - утирая слезы, почти шепотом рассказывала мне 67-летняя дочь воина, сгинувшего без вести возле города Козельска, что в Калужской области. Ровно столько лет прошло с тех пор, как Павел Григорьевич чудом побывал в Тутаеве, увидев свою новорожденную кроху. Увидел и пропал. Валентина Павловна Хлесткова с болью вспоминает свою маму, супругу бойца. Она прожила 85 лет и все время ждала. Не вышла замуж, не строила планов на личное счастье. К сожалению, встретиться с мужем ей пришлось только после смерти. Их могилы на Леонтьевском кладбище в Тутаеве теперь рядом. Боец Чернышев, до этого покоившийся в братской могиле близ Козельска, вернулся на родину только через 67 лет. А сколько еще дожидаются своего часа возвращения на родину? И хочется верить, он придет.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать