"Маршрут единства" не окончен

Проект "Исторический гражданский марафон: маршрутом единства", реализуемый "РАСО-Ярославль" совместно с управлением коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области подходит к своему логическому завершению. Однако это вовсе не означает, что накопленные материалы и опыт работы, приобретенный в результате подготовки и организации мероприятий и выставок, посвященных смутному времени, бесследно исчезнут.

Инициаторы проекта планируют и в дальнейшем поддерживать установленные контакты с городами-участниками проекта, среди которых Тутаев, Углич, Переславль-Залесский, Ростов Борисоглеб, Ярославль в целях развития идей патриотизма и гражданского общества.
С самого старта проект "Маршрутом единства" получил одобрение и поддержку со стороны представителей общественных организаций и молодежных движений, органов исполнительной власти и духовенства, местного самоуправления, бизнес-структур и районных средств массовой информации. К работе дискуссионных площадок привлекались авторитетные деятели сферы культуры, истории и образования. На протяжении всего "Исторического гражданского марафона" в качестве модератора дискуссий выступала Надежда Балуева, председатель оргкомитета «Народное единство» города Ярославля, председатель Ярославской областной общественной организации «Петропавловская Слобода». Имея уникальный опыт поисково-исследовательской работы с молодежью, Надежда Николаевна четко и логично выстраивала работу дискуссионных площадок, что позволило определить в каждом городе главные вопросы и задачи, способные объединить усилия представителей различных общественных организаций, духовенства, власти и бизнеса.
В процессе реализации проекта организаторы смогли принять участие в межрегиональных мероприятиях, посвященных теме смутного времени. Среди них: воздвижение Поклонного Креста на Шумаровском острове (Рыбинское водохранилище) в честь воеводы Давыда Жеребцова, одного из главных соратников М.В. Скопина-Шуйского; встреча с единомышленниками движения «Под княжеским стягом» в храме Михаила-Архангела что-в-Бору и Отецом Рафаилом в галерее современного православного искусства «Под Благодатным покровом»; участие во Всероссийской конференции «Уроки смутного времени» в городе Боровск, проведение совместных с Музеем Истории города Ярославля мероприятий, посвященных Дню народного единства; участие в IX церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь». Проект позволил объединить единомышленников в различных регионах страны, что в дальнейшем поможет расширить территорию реализации "Маршрута единства".
Гражданско-патриотическая акция "Свеча единства» 4 ноября, стала итогом работы местных оргкомитетов. Во всех городах-участниках марафона прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Многообразие мероприятий в этот день подчеркнуло уникальность каждого пункта «Маршрута», поэтому праздник получился по-настоящему особенным и запоминающимся.
В скором времени организаторами проекта планируется проведение итоговой аудио-конференции "Меморандум единства". Единовременно во всех 6 городах-участниках проекта будет собраны представители сформированных в ходе реализации проекта местных оргкомитетов «Народное единство». В ходе работы конференции планируется создать банк региональных идей единства и разработать сводный план мероприятий на 2011-2012 годы в рамках празднования 400-летия восстановления государственности и народного единства. Это позволит обменяться опытом организации социально-ориентированных акций, обозначить круг злободневных и требующих совместного решения проблем, наметить стратегию развития гражданского общества в регионе и объединить общие усилия для дальнейшей реализации движения по маршруту Единства.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать