Мемориальная доска памяти Ивана Ткаченко

Прошло уже более полугода с момента страшной трагедии в Туношне, когда не стало нашей любимой хоккейной команды. Мемориал, увековечивший память о «Локомотиве», будет находиться у «Арены-2000». Однако с недавних пор действует инициативная группа ярославцев, которая отдельно хочет отметить память Ивана Ткаченко. Они собрали более 7 тысяч подписей за установку мемориальной доски на доме, где когда-то жил Иван. Сегодня инициаторы проекта отправились к городским властям. Инициативная группа выступила с идеей создания мемориальной доски в память об Иване Ткаченко. Средства были собраны, мемориальная доска, в принципе, тоже готова. А вот на этапе установки появились определенные трудности.
Анна Федченко, представитель инициативной группы по созданию мемориала памяти Ивана Ткаченко: «И когда уже заказали доску, выяснили, что мемориальные доски, по закону, устанавливаются через 25 лет после смерти человека. И тогда мы решили собрать подписи, чтобы показать, что этот случай уникальный. Иван Ткаченко заслуживает, чтобы память о нем жила уже сегодня. Чтобы эта доска была установлена уже сегодня, чтобы наши дети воспитывались на его примере».
С представителями инициативной группы мы встретились на пороге мэрии Ярославля. Собирать подписи на установку памятной доски начали несколько месяцев назад. Замысел распространялся через социальные сети. Равнодушных не было. В итоге, на данный момент идею поддерживают более 7 тысяч человек из 9 стран мира и 39 регионов России.
Анна Федченко, представитель инициативной группы по созданию мемориала памяти Ивана Ткаченко: «На наш призыв откликнулись люди в интернете и просто прошел шквал подписей. Мы их получали из Чукотки, из Калининграда. Сегодня собран целый том - 7049 подписей. Подписи давали и дети и старики, и мужчины и женщины, и те, кто к хоккею не имеет никакого отношения».
Дзержинского 73 — это адрес, где находится дом, в котором вырос Иван, и на котором, по замыслу организаторов, должна появиться доска в память о нем. Хоккеиста Ивана Ткаченко можно по праву назвать символом современного Ярославля. Двукратный чемпион России, призер Чемпионата Мира и Континентальной Хоккейной Лиги. Только после трагической гибели Ивана ярославцы узнали, что хоккеист занимался благотворительностью
Анна Федченко, представитель инициативной группы по созданию мемориала памяти Ивана Ткаченко: « Вся страна поняла 7-го числа что фраза: «в жизни всегда есть место подвигу», она актуальна. И Ваня этому очень яркий пример. И мы можем гордиться, что человек своей жизнью показал, что из простого мальчишки из брагинского двора можно стать яркой личностью, причем, абсолютно не привлекая к себе никакого внимания».
Болельщики, да и те, кто не имеет отношения к хоккею, считают, что память об Иване будет вечной, а установить мемориал можно уже в этом году. Для реализации идеи представители инициативной группы отправились в мэрию, чтобы подать документы - ходатайство с подписями. Межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети примет окончательное решение уже в мае. Мы проследим за развитием событий, а на данный момент инициативная группа надеется, что задуманное, все-таки, удастся воплотить в реальность.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать