МИНУТА МОЛЧАНИЯ НА ВОИНСКОМ КЛАДБИЩЕ

Шестьдесят девятую годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в воскресенье торжественным митингом на воинском мемориальном кладбище в Ярославле.В этот день ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, их дети, внуки и правнуки вспоминали тех, кто не дожил до этой минуты: своих родителей, братьев и сестер. Отдали дань памяти, возложив цветы и венки к обелиску «Жертвам блокады» и памятнику жителям блокадного Ленинграда.

- Блокада прошла через жизнь каждого из вас, повлияла на судьбы, - обратился к ветеранам председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. - Вы сейчас являетесь опорой друг для друга. Стойкость и мужество, которые есть внутри каждого блокадника, ничем нельзя сломить. Сегодня, в день памяти, я специально привел сюда своих сыновей, потому что уроки истории в школе не могут заменить жизненных уроков патриотизма и мужества.


- Страшная зима сорок второго года унесла жизни более миллиона ленинградцев. 125 граммов хлеба определяли тогда, жить или не жить. Мы будем вечно благодарны ярославцам, которые протянули в годы войны руку помощи, приняли тысячи эвакуированных, - сказала Элла Павловна Котовская, председатель городского совета жителей блокадного Ленинграда. - В основном здесь присутствуют дети блокадного города. Они выжили, потому что рядом были примеры мужества и стойкости.


Торжественный митинг завершился минутой молчания.


На снимке: Алексей Малютин с сыновьями - урок памяти.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать