"Мы помним, мы гордимся": судьба одного сапера

Бравые гусарские усы, бакенбарды, молодецкий прищур и солидная цифра в паспорте. В Некрасовском Михаила Екимова знает каждый. Ветеран Великой Отечественной готов дать фору молодым.

Чем-чем, а семьей Екимовы богаты. И есть у них в году день, когда все они собираются у деда Михаила. 9-е мая уже 68 лет - его самый главный праздник. В 42-м Мише исполнилось 17, и армия не заставила себя ждать. В учебке невысокому Михаилу пришлось нелегко.


"На винтовку начнешь смотреть - шапка падает. А в штыковую пойдешь - коли, говорят. Уколешь, а назад не вытаскивается. Так и упадешь", - вспоминает ветеран ВОВ Михаил Екимов.


Учился на пулеметчика, а стал сапером в разведроте. Судьба хранила Михаила Екимова - на его глазах гибли товарищи, а он за всю войну получил всего две контузии. Победа застала Михаила в Беслау, который до последнего немец сдавать не хотел. Но и после 9-го мая работа нашлась: разминировал Кенигсберг, потом на Сахалине уничтожал японские каменные укрепления. Домой вернулся только в 50-м. Привез трофейный бинокль.


В мирное время электрифицировал Ярославскую область - не один район заставил выйти из сумрака. Двух сыновей вырастил Михаил Екимов. Теперь они в его доме желанные гости. Честность, трудолюбие, и уважение к старшим - вот простые истины, которые внушал с детства Михаил Сергеевич своим сыновьям. Растил в строгости. Вырастил людьми. Оба сына стали военными. Отца не забывают. Но в свои восемьдесят восемь дед Михаил и сам бодр, энергичен, ходит с сыновьями на охоту, следит за периодикой. И пока у нас есть такие мужчины, наша страна по-прежнему может спать спокойно.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать