На Народный памятник «Локомотиву» собрано 260 тысяч рублей

Вчера на ярославском телеканале НТМ прошел благотворительный телемарафон по сбору средств на создание Народного памятника ЛОКО. За один вечер все откликнувшиеся и пожелавшие внести свой вклад в работу, проводимую инициативной группой, пожертвовали в общей сложности порядка 135 тысяч рублей. Сегодня собранные средства были перечислены на благотворительный счет. Общая сумма на нем составляет без малого 260 тысяч. Руководство клуба «Локомотив» уже объявило о проведении конкурса на разработку проекта мемориала.
К участию в конкурсе будут допущены архитекторы, скульпторы и дизайнеры, имеющие специальное образование. Разместить памятник планируется у здания ледового дворца «Арена-2000» или на участке центральной части города, предложенном авторами. Срок подачи проектов на конкурс - до 17 января 2012 года.
Оценивать эскизы будет специальная комиссия, в которую, помимо представителей руководства клуба, областной и городской властей, войдут родные и близкие погибших игроков, а также члены Союзов художников и архитекторов России. Конкурс продлится три месяца с момента регистрации всех заявок. За это время организаторы должны провести две выставки представленных проектов и их общественное обсуждение: в «Арене-2000» и в Музее истории города. Каждая выставка продлится не менее двух недель.
Сколько всего собрано для «Локомотива»?
«Улица Свободы» попыталась выяснить, сколько всего добровольных пожертвований, предназначенных семьям погибших, уже собралось на банковских счетах. Официально о сборе средств объявляли сразу несколько организаций: «Российские железные дороги», Российский Фонд милосердия и здоровья, профсоюз КХЛ, Фонд Анатолия Лисицына и другие. Впрочем, банковских счетов, чьи реквизиты указываются для сбора денег, не так много, как инициативных групп.
На сегодняшний день известны следующие цифры. «Сбербанк» собрал чуть больше 2 млн рублей, «Промсвязьбанк» - порядка 260 тысяч рублей (это средства на Народный памятник ЛОКО). В профсоюзе КХЛ пока отказались назвать точную сумму, сославшись на то, что еще не решено, на что именно пойдут собранные деньги. В «Транссоюзе», собирающем средства совместно с «РЖД», заявили, что это закрытая информация. В ВТБ24 не отказались предоставить данные, но так пока и не предоставили.
http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-na-narodnyj-pamatnik-lokomotivu-sobrano-260-tysach-rublej/
Поделиться
Комментировать