На Сити у деревни Лопатино

Жители и гости Некоузского района соберутся в субботу 24 июля на берегу реки Сить у деревни Лопатино, чтобы помянуть героев Ситской битвы, русских князей – владимирского Юрия (Георгия) Всеволодовича и ростовского князя Василько с ратниками, которые в 1238 году здесь, среди заболоченных полей, встретили полчища татаро-монголов и ценой своих жизней остановили их наступление на Великий Новгород.

Накануне, в пятницу 23 июля, здесь пройдёт первый сит­ский фестиваль авторской песни «Ситский родник». Добраться на машине несложно: от Нового Некоуза до Правдина и затем на север вдоль реки Сить – выйдет где-то 25 километров. А в субботу от станции Некоуз в 10 часов пойдёт рейсовый автобус в Лопатино. Обещают, что пустят не один, а в зависимости от числа желающих.
Субботний день откроется богослужением в часовне святого Георгия в 11 часов и крестным ходом из деревни Юрьевской к Лопатинскому кургану. Тут, у двенадцатиметровой стелы, состоится панихида по русским ратникам. Далее, по программе, развернётся сражение «Игры далёкой старины», где желающие смогут попробовать свои силы в метании копья или топорика... Здесь же, у кургана, раскинется ремесленная слобода, где можно будет приобрести сувенир на любой вкус.
Северный край
Поделиться
Комментировать