На Воинском кладбище захоронили останки ярославца, который 70-лет числился пропавшим без вести

Одно из ключевых мероприятий акции «Вахта Героев Отечества» состоялось сегодня на Воинском кладбище Ярославля.
Церемонию, на которую прибыли сотни гостей, больше 70 лет ждала одна ярославская семья. Подробности у Александры Панкратовой.

Кадеты военных училищ, члены патриотических клубов стройной колонной ожидают начала торжественной церемонии. Чтобы придать останки фронтовика ярославской земли ждали 4 месяца- хотели приурочить событие к приезду «Вахты Героев Отечества». Склонив головы, каждый вспоминает Великую отечественную и события тех лет, которые эхом отзываются в наших сердцах и сегодня.

- Должны помнить историю Великой Отечественной Войны, и то, что сделали ваши деды и отцы. Должны помнить все здесь молодые люди, потому что вы - наследники трудовой и боевой славы старшего поколения,- говорит Александр Каменецкий участник великой отечественной войны, председатель ярославского областного совета ветеранов.

Больше 70 лет Леонтий Константинов считался пропавшим без вести. Все изменилось в мае этого года -  перед Днем Победы. Костромские поисковики в Духовшинском районе Смоленской области обнаружили останки нашего земляка, его личные вещи и именной медальон.

- Красноармейца Константинова нашли в воронке. Он был боец грамотный, повоевавший. При эксгумации выяснилось, что получил ранение в грудь. Ранение было смертельным,- говорит Алексей Андрианов, комиссар костромского поискового отряда «Харон»

Как позже выяснилось, Леонтий Константинов — уроженец Данилова, до призыва в армия работал токарем на Ярославском вагоноремонтном заводе. На фронт ушел в 1941, а через два года родные уже не получали от своего бойца весточек. Сегодня его внучка и правнучка здесь, на воинском кладбище прощаются со своим героем.

- Лет семь мне было, как он уходил. Добрый. Пришел за столько километров прощаться - на войну уходил.  Что я чувствовала? Ничего хорошего. Война нам не дала, без отца оставила,- говорит Надежда Макарова, дочь Леонтия Константинова.

- То, что случится такое чудо, что у нас найдется прадед, бабушкин папа, все настолько завертелось быстро, мы не ожидали сами, не думали, что вообще его найдут,- говорит Анна Афонина, правнучка Леонтия Константинова.

Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат. Эта цитата Александра Суворова актуальна и сегодня. Поисковые отряды ведут непрерывную работу, и раз за разом находят тех, кто считался пропавшим без вести. И имена Героев Великой Отечественной получают вторую жизнь.
Поделиться
Комментировать