НАГРАДАМИ НЕ КИЧИЛСЯ

В Красноперекопском районе Ярославля, на улице 2-й Рабочей, прошло торжественное открытие мемориальной доски жителю нашего города георгиевскому кавалеру Леониду Ефимову. Легендарная история жизни Леонида Ефимова долгое время оставалась забытой и неизвестной многим ярославцам. В советское время власти старались стереть из народной памяти имена тех, кто сражался в Первую мировую и Гражданскую войны и не всегда поддерживал идеи революции. Летчик Леонид Ефимов был как раз из таких.
В трудные годы становления Советской Республики он успел поучаствовать в боях как на стороне белогвардейцев, так и на стороне Красной армии. За свои заслуги еще при царском режиме он получил многочисленные награды, став кавалером Георгиевских крестов всех четырех степеней и офицерского ордена Святого Георгия IV степени. А потом получал награды и при советской власти, например золотые часы от командования.
Уже в наше время о подвигах георгиевского кавалера вспомнили учащиеся ярославской школы юных журналистов имени Николая Островского. Это они выступили с инициативой увековечить память о легендарном летчике и установить мемориальную доску на дом, где с 1926 по 1985 год жил Леонид Ефимов.
На церемонию открытия мемориальной доски, где присутствовали член Совета Федерации от Ярославской области Анатолий Лисицын, депутаты муниципалитета и представители районной администрации, пригласили и племянницу Ефимова Галину Александровну Соболеву, известного в Ярославле врача, работавшего в инфекционной больнице N 1.
- Я хорошо помню своего дядю Леонида Ефимова. Он был очень добрым, честным, трудолюбивым, а главное, справедливым человеком. Сперва воевал за одну страну, потом вынужден был жить в другой. Но он старался об этом не говорить, не кичился своими наградами, вел тихую, спокойную жизнь. Лишь иногда, вспоминая те лихие времена, назидательно произносил: «За что боролись, на то и напоролись...» Дядя не обладал красноречием, но каждое его слово было весомым. Летчиком Леонид мечтал стать с начала 1900 годов, когда впервые увидел летательный аппарат. Во время службы в армии он проявил себя как толковый, смекалистый человек, неплохо разбиравшийся в механике. Судьба сложилась так, что его мечте суждено было осуществиться. До 1925 года Ефимов летал, участвуя в разведывательных операциях. А потом, будучи уже в чине капитана, демобилизовался.
В советское время герой войны, георгиевский кавалер работал простым слесарем и, как умный человек, старался не распространяться о своем прошлом.
Семьи у Леонида Ефимова, к сожалению, не было. Всю свою душу он вложил в воспитание шестерых племянников, которые стали очень достойными людьми. Умер дядя в возрасте 95 лет - тихо, без излишней суеты и упреков. Перед смертью попросил меня заварить ему ароматного чаю, велел не переживать и тоже не суетиться и ушел, - рассказала Галина Александровна.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать