Ошибку исправили юнкоры

В местных газетах прошла информация о том, что наш земляк, авиатор, Георгиевский кавалер четырех солдатских крестов и кавалер офицерского ордена Святого Георгия Первой мировой войны Леонид Георгиевич Ефимов родился 25 июля 1890 года. Но по какому считать стилю летоисчисления?

 По старому или по новому, засомневались юнкоры школы юных журналистов Ярославского городского Центра внешкольной работы. Много лет занимающиеся поисково-краеведческой и исследовательской деятельностью, они не раз встречались с такой временной путаницей.НА ВСЯКИЙ случай решили проверить. Занялась этим слушатель юнкоровской школы, учащаяся Провинциального колледжа Анна Сукиасян. Для выяснения этого обратилась в Государственный архив Ярославской области. Разыскала метрическую книгу записей родившихся, сочетавшихся браком и умерших за 1890 год.


И что же оказалось? Младенец Леонид действительно родился в Ярославле в июле 1890 года, но, во-первых, не 25-го, а 24 июля, но это по старому стилю, а по новому - значит 6 августа того же года. Во-вторых, выяснила и другие обстоятельства: таинство крещения состоялось 29 июля, то есть 11 августа. Крестили раба божьего Леонида в церкви Петра и Павла при Ярославской Большой мануфактуре. Храм по-прежнему находится в Петропавловской слободе (по-нынешнему - на Красном Перекопе). Таинство крещения совершил священник Иоанн Восторгов.


Не мог тогда знать отец Иоанн, что крестит будущего героя не только Ярославля, Ярославской губернии, а всей России. В истории российского воинства только солдат Аристарх Волков достоинством своих наград, но за баталии в двух войнах: русско-японской 1904 - 1905 годов и Первой мировой 1914 - 1918 годов, мог сравниться с ярославцем.


Оценивая историческую значимость совершенных подвигов ярославца Леонида Георгиевича Ефимова, юные журналисты проявили инициативу: установить мемориальную доску на фасаде храма Петра и Павла, где крестили героя. Фонд члена Совета Федерации РФ Анатолия Лисицына поддержал патриотический почин ребят и выделил на это средства.


18 апреля 2013 года, в Международный день памятников и исторических мест, состоится ее торжественное открытие. Таким образом, будет восстановлена историческая память о нашем земляке, выдающемся авиаторе Первой мировой войны Леониде Георгиевиче Ефимове.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать