Откликнулись родственники погибшего в Латвии ярославского офицера

Останки Дмитрия Михайловского нашли поисковики из Риги.
В редакцию позвонила внучатая племянница Дмитрия Михайловского Светлана Хотина:
- Вы не представляете, что у нас в семье сейчас делается! Сплошные звонки: «А ты читал?», «А ты слышал?». У нас много родственников, большинство из них живут в Ярославле. Кроме того Дмитрия Дмитриевича помнят и на Среднем поселке, откуда родом наша семья. Весть о том, что нашли место его захоронения, разлетелась в мгновение!
Светлана работает бухгалтером в строительной фирме. Конечно, эта молодая женщина не может сама помнить двоюродного дедушку, но рассказывает, что он в семье не забыт:
- В семейных преданиях о нем сохранилось много сведений. Я знаю, что мой двоюродный дедушка погиб осенью 1944 года. У Татьяны Васильевны, моей прабабушки, было шестеро детей, в том числе и Дмитрий Дмитриевич. Родственники рассказывали, что с фронта после его гибели она получила какой-то чемоданчик. Возможно, с его личными вещами.
Все братья и сестры гвардейского офицера Михайловского создали свои семьи. Кроме самого Дмитрия Дмитриевича – он не успел. Потому что ушел на фронт:
- Конечно, все они уже умерли. Моя прабабушка Таня похоронена в Чурилково. А вот ее внуки, мои тети и дяди, живы. Все очень положительные люди, имеют хорошие семьи. Вчера мы звонили 87-летней племяннице Дмитрия Дмитриевича в Киров. Надо было слышать, как она радостно кричала в телефонную трубку: «Диму нашли!». Сейчас у нас одни звонки – из дома в дом!
Напомним, что несколько дней назад «ЯрНьюс» и другие ярославский СМИ сообщили о том, что участники поискового объединения по розыску солдат, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны, обратились к губернатору Сергею Ястребову с просьбой найти родственников ярославского офицера. Останки гвардии капитана Дмитрия Дмитриевича Михайловского обнаружил во фронтовой траншее отряд «Орден» из Риги. Известно, что родился он в период с 1916 по 1918 год в городе Ярославле. Призывался в армию со Среднего поселка. Был награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды» и знаком Гвардии.
Просьба поисковиков отряда «Орден» из Риги выполнена: родственников замкомандира батальона 29-го гвардейского стрелкового полка Дмитрия Дмитриевича Михайловского мы общими усилиями нашли. Он был убит 5 ноября 1944 года и похоронен в братской могиле. Теперь поисковики сообщат им о месте захоронения их деда-гвардейца и передадут найденные награды.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать