Памятник погибшим землякам хотят возвести в деревне Парково

Памятник погибшим землякам! Такую идею вынашивает житель деревни Парково Геннадий Шкарников. оН собрал все - материалы, документы. Но нет главного - решения властей о выделении земли.

Ушло 80, не вернулось 49. Планшет с именами погибших односельчан каждый год вывешивает житель Парково Геннадий Шкарников. Этим стендом он обозначил место будущего памятника - своей давней мечты. Место выбирали всей деревней.


Татьяна Большакова: "Мне вот лучше здесь нравится. Когда машины едут, люди идут и всегда подойдут сюда, помолятся", говорит жительница д.Парково.


А пока парковцы приносят сюда первые весенние цветы. Надписи в памятном списке для них - не просто безликие фамилии. Это их деды, отцы, дяди, соседи. В той земле и остались брат и отец Валентины Федоровны. И все эти годы она лишь мечтала, что бы дома было место, куда можно прийти и поклониться родным.


У инициатора идеи памятника, Геннадия Шкарникова, на войне остались два двоюродных брата и дядя. За помощью в выделении земли он обратился к местным депутатам и в районную администрацию. Те обещали помощь.


Андрей Мамонтов: "Мы, конечно, приветствуем эту инициативу, и к 70-летию Великой Победы мы установим этот памятник", - сказал глава администрации Заволжского р-на г.Ярославля.


А еще Шкарников начал собирать фотографии бойцов и теперь знает, как выглядят 19-ть из 49-ти.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать