Переславская поэтесса почтила память прадеда

Твой прадед не вернулся с войны? А прабабушка имела орден героя и защищала нашу страну от врагов наравне с мужчинами? «Вспоминай о них чаще», – просит 17-летняя ученица Нагорьевской средней школы Юлия Шарова.
– Однажды я увидела письма моего прадедушки Василия Таболкина с фронта Великой Отечественной войны, – рассказывает юная переславна. – Он был зенитчиком, стрелял из катюши. Под впечатлением от прадедушкиных описаний ужасов войны я сочинила свое стихотворение «Миг молчания».
Сначала Юля долго не хотела делиться своими переживаниями с незнакомыми людьми и прятала стихи о прадедушке в тетрадке. Но в конце марта, перед IV областным конкурсом юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…» все-таки достала свои строки из шкафа в надежде, что ее сверстники тоже вспомнят о своих бабушках и дедушках.
– Сейчас поэты, особенно молодые, очень мало пишут о Родине и о героях войны, – рассуждает Юля, увлекающаяся стихосложением уже четыре года. – Мне захотелось достучаться до людей, вернуть им память о прошлом.
Стихотворение «Миг молчания» заставило прослезиться всю публику карабихского музея, на территории которого проходил областной конкурс юных поэтов. А столичные критики и члены Союза писателей, заседавшие в жюри, единодушно отдали Юле I место.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать