Потомки мецената Пастухова приехали с презентацией новой книги

Они варят щи и пекут пирожки, но с удовольствием едят пиццу. Они говорят по-русски, но теряются в московском метро. Они - потомки известного ярославского промышленника Николая Петровича Пастухова. В областной центр приехали князья Шаховские, чтобы презентовать книгу о жизни и деятельности известного мецената. "Прошу детей моих жить в мире и согласии" - так называется заключительная часть трилогии. Первая была издана в 2000 году к 100-летию создания училища имени Пастухова. Спустя 11 лет в свет вышла третья книга. Все это время, подобно камню, оставляющему круги на воде, всплывали все новые и новые факты и все больше потомков Пастухова находили друг друга по свету. Судьба разбросала их еще во время революции. Иван Дмитриевич узнал о своих предках, лишь прочитав первые две части.


"Эта книга для меня, та семейная память, которая уже не будет утеряна никогда, то, что мы смогли собрать будет доступно другим поколениям. Сегодня с нами присутствует Екатерина Беляева, которая приехала из Швейцарии. Этот совместный труд натолкнул на то, чтобы ее искать", - рассказывает князь, потомок Н.П. Пастухова Иван Шаховской.
Имея корни в России, она совсем не знает русского языка. И считает, что учить его слишком поздно. О том, что ее потомок родом из Ярославля, узнала от Ивана Шаховского.
"Я не знала, что Пастуховы из Ярославля. Я очень хорошо знала мою бабушку и ее сестру, но не знала о их существовании здесь. Мне было интересно приехать сюда. То, что вы говорите о Пастухове, для меня очень важно", - говорит потомок Н.П. Пастухова Екатерина Редали - Беляева.
Также, как важно и авторам книги. Сохранить память о своем предке – Николае Петровиче Пастухове, так много сделавшем для Ярославля. Крупные суммы жертвовались на содержание Ольгинского приюта, дома трудолюбия, библиотеки-читальни. Городу передавались дома под благотворительные цели – под богадельню и под техническое училище. А на большой Даниловской Пастуховы в начале ХХ века содержали странноприимный дом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать