Преступление без наказания

 Каждый год, 24 апреля армяне, разбросанные по всему миру величайшей трагедией, приходят к святым местам возложить цветы и поставить поминальные свечи в память о невинноубиенных, замученных и истерзанных потомках. Гигантская по масштабам резня христианского армянского населения, методично осуществляемая в Османской империи в 1915 - 1923 годах и унесшая жизни более двух миллионов человек, многими мировыми экспертами и историками названа одним из величайших в истории актов геноцида. До сего дня армяне переживают то, что можно назвать бесконечной мукой, и их рана не заживет, пока их боль не признают потомки тех, кто совершил это чудовищное преступление.

КРОВАВОЕ НАЧАЛО


Безнаказанное открытое насилие над армянским народом в Османской империи - резня и репрессии - началось еще в конце XIX века. Его связывают с именем султана Абдул-Хамида, прозванного Кровавым: в течение нескольких лет его армия уничтожила десятки тысяч невинных людей.


Но это было лишь началом того ужаса, который ждал армянский народ позже, когда к власти пришло новое движение - младотурки, проповедовавшее национализм в худшем его значении - «Турция для турок».


Первая мировая война развязала им руки. Прикрывшись военными соображениями, турецкие предводители приступили к осуществлению идеи пантюркизма. О том, что планы уничтожения армянского населения начали разрабатываться еще до начала мировой войны, говорит тот факт, что специальное предписание относительно мер в отношении армян было направлено местным властям еще в начале 1914-го.


Предпринимая уничтожение армянского населения, правящие круги Османской империи намеревались достичь нескольких целей: ликвидации армянского вопроса, что положило бы конец вмешательству европейских держав,  устранения экономической конкуренции - в их руки перешло бы все достояние армян, дальнейший захват Кавказа и достижение «великого идеала туранизма». Властями были организованы специальные отряды, состоявшие преимущественно из освобожденных из тюрем преступников и прочих уголовников и люмпенов, которые должны были принять участие в массовом уничтожении армян.


С первых же дней войны в Турции развернулась оголтелая антиармянская пропаганда. Турецкому народу внушалось, что армяне не хотят служить в турецкой армии, что они готовы сотрудничать с врагом. Распространялись слухи о массовом дезертирстве армян из турецкой армии, о восстаниях армян, угрожавших тылу турецких войск.


КРУГИ АДА


Начало геноцида положила шифровка Энвера - министра обороны, претендовавшего на роль турецкого Наполеона,  от 27 февраля 1915 года: «Всех подданных Османской им-


перии армян старше 5 лет выселить из городов и уничтожить. Всех служащих в армии армян изолировать от военных частей и расстрелять». На службу в турецкую армию к тому моменту было призвано 60 тысяч армян в возрасте 18 -  45 лет - наиболее бое-способная часть мужского населения. Приказ Энвера был выполнен с беспримерной жестокостью. Это стало первой стадией геноцида армян.


24 апреля 1915 года Османское правительство в Константинополе арестовывает более 200 армянских интеллектуалов и деятелей культуры и депортирует их во внутренние районы страны, где многие были убиты или посажены в тюрьму и подвергнуты пыткам. То же самое произошло в Харпуте, Ване, Диярбакыре, Битлисе - по всей империи. Так было погублено целое поколение армянских талантов.


То, что ждало дальше армянский народ, иначе как кругами ада не назовешь. Очевидцы событий, армяне, пережившие ужасы депортации и геноцида, оставили многочисленные описания неимоверных страданий, выпавших на долю армянского населения.


Депортация была организована по приказу центрального правительства в Константинополе, отданному местным властям и чиновникам региональной полиции. По всей империи были разосланы уведомления о том, что армяне должны уехать. Невозможно передать испуг и отчаяние, вызванные этим предписанием. Мужчины плакали, отдавая своих детей соседям - персам и туркам. Многие запасались ядом на случай, если приказ не будет отменен.


Этим людям приходилось уходить пешком. Они не знали, что ждет их впереди, где они окажутся, если выживут. Женщинам, детям и старикам такой переход был не под силу. Даже сильный человек без необходимого снаряжения и пищи в таком путешествии был обречен на гибель. Некоторые были депортированы по Анатолийской железной дороге или по железнодорожному пути Берлин - Багдад.


Депортация армян происходила по всей Османской империи. Но не она должна была стать конечным результатом. На деле это был марш смерти. Людей намеренно вели под эскортом с целью окончательно измотать. Горными тропами, иногда кругами, чтобы они больше уставали. Им не давали отдыхать, не разрешали пить, когда их мучила жажда. Тех, кто не мог больше держаться, «избавляли от страданий» -


убивали. Караван уменьшался день ото дня, оставляя за собой многочисленные трупы. Бесчисленное количество убитых людей было брошено в реку Евфрат, так что она покраснела от крови. Многие из тех, кто больше не мог переносить тяготы перехода, боли пытки, сами прыгали в воду и кончали жизнь самоубийством.


Хотя массовые убийства были инициированы и направлялись сверху, во многих отношениях это был неуправляемый процесс: когда на дорогах появились толпы высланных армян, к геноциду стихийно подключились некоторые местные жители. Убивали, грабили, насиловали.


Сотни тысяч людей в итоге подверглись жестким бесчеловечным издевательствам. Тысячи обращены в ислам. Тысячи детей похищены, тысячи женщин превращены в рабынь в турецких гаремах.


Многообразие диких и садистских методов (о чем говорят сохранившиеся в различных источниках, в том числе западных, рассказы очевидцев), применяющихся при убийствах десятков тысяч армян, больше чем шокируют: сбрасывание в море и реки, сжигание и закапывание живьем, массовые изнасилования перед убийством. Не щадили даже младенцев.


Практически невозможно найти семью, которая не пострадала бы во время долгого перехода, которая не потеряла бы родных из-за болезней и голода, издевательств и убийств, из которой бы не похитили детей. По самым осторожным оценкам, число выживших не превышало 150 тысяч, а число погибших только за 1915 - 1916 годы составило около 1,5 миллиона человек.


Для армян, уцелевших в изнурительном пути, конечным пунктом был район, расположенный далеко на юге, в сегодняшней Сирии, под названием Дейр-эз-Зор. Многие умерли уже здесь от голода и жажды, погибли в концентрационных лагерях.


ПРИЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ


После 1915 года депортации чудовищные убийства армян, зверства, насилие и грабежи на территории империи, по всему Евфрату до самой Месопотамии продолжались на протяжении нескольких лет.


В последние годы, говоря о геноциде армян, подразумевают 1915 - 1923 годы. Но большинство представителей армянской интеллигенции сомневается,  уместно ли указывать какой-то конкретный временной интервал, уместно ли вообще определять начало и конец геноцида армян, если пантюркистская идеология до сих пор не расследована и не осуждена международным сообществом. В отличие от той же нацистской, осужденной международным трибуналом в Нюрнберге. Геноцид, считают они, продолжается до тех пор, пока взрастившая его идеология не станет предметом судебного разбирательства.


Однако пантюркизм не только не осуждается, он даже не фиксируется. Более того, республиканская Турция сегодня не воспринимается в качестве наследницы Османской империи, при которой пантюркизм как раз и стал официальной идеологией.


Многие ученые - специалисты по холокосту приходят к признанию, что геноцид армян был больше, чем просто прецедентом. Он фактически стал связывающим звеном, ведущим к последовавшему позже еврейскому холокосту в силу безнаказанности, которую проявил цивилизованный мир к тем, кто совершил это преступление. «Кто, в конце концов, сегодня говорит об уничтожении армян?» - фраза, произнесенная накануне Второй мировой войны Гитлером, который был  уверен в том, что предстоящие геноцидные действия также окажутся преданными забвению.


Геноцид армян навсегда оставил отпечаток в памяти пережившего его народа, понесшего огромные людские, территориальные, культурные, духовные, материальные потери, повлиял на его менталитет, стал частью его идентичности. В течение почти уже 100 лет армяне по всему миру ведут борьбу за его признание, а также за криминализацию отрицания факта геноцида. После обретения независимости данный вопрос стал неотъемлемой частью внешней политики Армении.


Сегодня факт геноцида армянского народа признан многими странами мира - Россией, Францией, Италией, Германией, Венгрией, Нидерландами, Бельгией, Польшей, Литвой, Латвией, Болгарией, Словакией, Швецией, Швейцарией, Грецией, Кипром, Ватиканом, Уругваем, Каталонией, Уэльсом, Ливаном, Венесуэлой, Австралией, Аргентиной, Перу, Чили, Канадой, в том числе 44 штатами США и многими влиятельными международными организациями, такими как ООН и Европейский союз.


Однако официальная позиция Турции до наших дней остается неизмен-


ной - она отказывается признать события тех лет геноцидом.


- Турция отрицает факт геноцида - от этого больнее вдвойне, - говорит председатель Ярославской областной общественной организации «Наири» Сократ Хачатрян.  -  Сколько людей было убито, в том числе детей! Просто попросили бы прощения за наших дедов, наших предков! Турецкая интеллигенция это делает, за что ее представители выдворяются из страны как изменники родины.


По словам Сократа Мнацовича, на территории Ярославской области проживает около 11 тысяч армян. Для них, как и для всего армянского народа, 24 апреля - день памяти и скорби  по тем, кто был убит почти 100 лет назад только за то, что они христиане.


- Эта боль коснулась всех армян. В истории каждой семьи можно найти личные отголоски страшной трагедии.  


По его мнению, геноцид армян имел катастрофические последствия не только для армянского народа, но и для всей международной политической системы, в особенности в Европе и на Ближнем востоке. Безнаказанность Турции за геноцид армян, считает он, продемонстрировала, что решение амбициозных задач правителей путем истребления миллионов мирных людей - приемлемая практика.


- Если б в свое время геноциду армян в Османской империи была дана соответствующая оценка и виновные понесли наказание, геноцида евреев не было бы. Если человек болеет раком, опухоль надо резать, чтобы эта болезнь не пошла дальше, - образно говорит он о важности признания армянского геноцида для всего мирового сообщества. - Мы хотим, чтобы об этом факте знали, чтобы ни одна нация такого не испытывала.


На снимке: Ван, 1915 год.


Фото с сайта armenianhouse.org.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать