Преступления режима забывать нельзя

Сегодня в зале «Классика» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится презентация 8-го тома Книги Памяти «Не предать забвению».
Первый том Книги Памяти «Не предать забвению» вышел в 1993 году в Верхне-Волжском книжном издательстве тиражом 5 000 экземпляров. Его составителями были В.П.Голиков и В.А.Виноградов. Далее тома выходили в 1994, 1995, 1997, 1998, 2003 и 2007 годах. Начиная со второго тома в редколлегию вошел известный ярославский писатель А.В.Коноплин, на собственном опыте познавший сталинские лагеря.
В сборник «Не предать забвению» включены статьи о ярославцах, попавших под красное колесо политических репрессий советской власти. Многие из этих статей первоначально публиковались на страницах нашей газеты. В первых семи томах вы найдёте статьи журналистов «Северного края» Виктора Храпченкова (тома 1 и 2), Валерия Прохорова (том 1), Асфиры Пушкарной (тома 2, 3 и 5), Андрея Соленикова (том 3), Владимира Ширяева (тома 4, 5 и 6), Наталии Смирновой (том 5), Марины Морозовой (том 7) и многих наших нештатных авторов.
В восьмом томе размещен список лиц, расстрелянных в результате политических репрессий и подвергшихся уголовному преследованию по политическим мотивам; список детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении; список детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, репрессированных по политическим мотивам.
После презентации экземпляры 8-го тома будут переданы в архивы, библиотеки, школы области, вручены реабилитированным гражданам и их семьям.
Северный край
Поделиться
Комментировать