РПЦ окажет содействие в восстановлении Белградского некрополя

Сегодня в Москве сенатор Анатолий Лисицын встретился с владыкой Сербским Виталием и членом Высшего Церковного Совета митрополитом Иларионом (Алфеевым). Речь шла о восстановлении захоронений воинов Первой мировой войны в Белградском некрополе.

– Я обратился за помощью, чтобы те решения, которые были приняты «Единой Россией», и в своей время – Партией Сербии, выполнялись, – сообщил Анатолий Иванович ЯРНОВОСТЯМ. – Первый участок некрополя мы уже ввели в строй, надо думать об остальной работе, чтобы завершить ее до 2014 года.

В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны, и восстановительные работы необходимо ускорить. По словам Анатолия Лисицына, Церковь обещала помочь и также обещает обратиться в Правительство РФ в поиске вариантов, как организовать восстановление Белградского некрополя. Павшие воины должны быть захоронены независимо от национальности и вероисповедания – такова позиция Русской Православной Церкви.


Напомним, в течение многих лет Фонд Анатолия Лисицына проводит серьезную научную работу, организует «круглые столы» и конференции, посвященные истории Первой мировой. Благодаря четырехлетним усилиям Фонда в этом году Белградский некрополь распоряжением Правительства России внесен в список объектов историко-мемориального значения.


А 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесенный сенатором Анатолием Лисицыным – признать 1 августа официальным Днем памяти воинов, погибших в Первую мировую войну.


Также в рамках международного проекта «Память Отечества» в 2012 году ярославские волонтеры во главе с первым губернатором Ярославской области уже в пятый раз побывали на Западной Украине. Работы по восстановлению воинских захоронений солдат Первой мировой велись на территории Карпат: на горе Черемха и в селе Волосянка. Здесь в братских захоронениях покоятся останки воинов Российской и Австро-Венгерской армий, погибших в ходе Карпатской операции 1915 года. Материалы исследований также пополнили экспозицию организованной Анатолием Лисицыным выставки «Непо100ронняя война. 1914-1918».

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать