Русская неделя на Корфу

Память легендарного русского адмирала Фёдора Ушакова почтили участники российско-греческой конференции, которая прошла на острове Корфу.
Она состоялась здесь в рамках «Русской недели на Корфу». В историю острова золотой строкой вписано имя нашего земляка, прославленного в лике святых праведников Русской православной церкви. «Феодор Ушаков был истинно православным человеком. Он доказал это служением Родине и всей своей жизнью. Ушаков, помогая бедным и нуждающимся, окончил свои дни как монах. Его вклад в историю греческого народа огромен. Именно он восстановил православную епархию на Корфу и дал возможность грекам свободно следовать своей вере», – говорится в привет­ствии митрополита Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектария участникам недели.
Центральным событием торжеств стало открытие памятника русским морякам, освободившим Корфу под командованием адмирала Ушакова в 1799 году. Автор монумента – скульптор Сергей Сорокин. А организатором установки памятника выступил Всемирный русский народный собор. Об этом сообщает православное информационное агентство «Русская линия».
В городе Керкире состоялось также торжественное шествие с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, которое возглавил взвод моряков Черноморского флота.
 Северный край
Поделиться
Комментировать