Сотрудники музей-заповедника «Карабиха» вспоминают встречу с Валерием Золотухиным

Сотрудники музей-заповедника «Карабиха» вспоминают встречу с Валерием Золотухиным В книге отзывов музея он оставил памятную запись: «Храни Вас Бог!..» Во вторник, 2 апреля, в Москве прощались с выдающимся актёром театра на Таганке Валерием Золотухиным. Не только двери театров были всегда распахнуты для него, он также был желанным гостем на творческих встречах и встречах, на литературных праздниках в Тарханах, Михайловском, Ясной Поляне.
В 2008 году актёр посетил Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», приехав на 41 Праздник Поэзии, который проходит каждый год в начале июля. Валерий Сергеевич охотно откликнулся на приглашение и поддержал сотрудников музея, несмотря на свой плотный график, приехал в Карабиху прямо  со съёмочной площадки.
Во время своего визита в Ярославль Валерий Сергеевич посетил набережную реки Волги и возложил цветы к памятнику любимого им с детства поэта.
- В нашем родительском доме на Алтае, - откровенничал Валерий Золотухин, -  в селе Быстрый Исток, где я родился, был культ двух Николаев – Николая Гоголя и Николая Некрасова. Мама нам с братом часто читала стихи Некрасова … Спасибо маме! Мы с братом всосали поэзию Некрасова, как говорится, с детским молоком, с материнским потом и трудом крестьянским. Рад возможности поклониться этой земле, давшей нам поэта, поклониться Николаю Алексеевичу Некрасову за его пронзительное поэтическое слово. Потому что он смог на такой пьедестал возвести русскую женщину и тем самым оправдать всё!
На празднике Валерий Золотухин  прочитал  отрывок из поэмы  Н.А. Некрасова «Мороз, Красный Нос» и стихотворение А.С. Пушкина «О чём шумите вы, народные витии».
В Карабихе состоялась премьера песни «Покаяние», написанной композитором Александром Морозовым на стихи Евгения Муравьёва. Яркое, эмоциональное выступление  талантливого актёра публика встретила восторженными аплодисментами.
В этот день  Валерий Сергеевич общался с журналистами, поэтами и местными жителями,   раздавал много автографов. В книге отзывов музея он оставил памятную запись: «Храни Вас Бог!..»
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» выражает соболезнования родным, близким и коллегам актёра, всем ценителям творчества этого яркого, самобытного человека. Память о нём  всегда будет жить в наших сердцах.
Сотрудники
Государственного литературно-мемориального
 музея-заповедника
Н.А. Некрасова «Карабиха»
источник
Поделиться
Комментировать