Тонино Гуэрра так и не успел сделать подарки Ярославлю

Сегодня ушел из жизни итальянский поэт, художник и сценарист Тонино Гуэрра. 16 марта ему исполнилось 92 года. Гуэрра очень любил Ярославль, и к тысячелетнему юбилею даже хотел подарить нашему городу фонтан и галерею гербов.Последнее время Гуэрра сильно болел, но выписался из больницы, чтобы презентовать свою биографию "Дом миндаля" (La casa dei mandorli), написанную им в соавторстве с Ритой Джаннини.Тонино Гуэрра работал в соавторстве и с российскими коллегами. В частности, над фильмом "Ностальгия" вместе в Гуэррой работал Андрей Тарковский.
С 1953 года Тонино Гуэрра создавал сценарии к фильмам, которые вошли в золотой фонд классики мирового кинематографа. Он создавал такие шедевры, как фильмы итальянского неореалиста Микеланджело Антониони – "Приключение", "Ночь", "Затмение", "Красная пустыня" и другие. Гуэрра работал и с другими известными итальянскими режиссерами — Джузеппе де Сантисом, Дамиано Дамиани, Марио Моничелли, братьями Тавиани.
С самого детства Тонино Гуэрру связывала тесная дружба с Федерико Феллини. Вместе они составили культовый творческий дуэт, сняв картины "Репетиция оркестра", "Амаркорд", "И корабль плывет", "Джинджер и Фред" и "Казанова".
У Тонино Гуэрра осталось огромное количество друзей по всему миру, таких же талантливых и ярких, как и он сам. Он любил Россию и дружил со многими русскими деятелями искусства.
В 2003 году Тонино Гуэрра вместе со своей супругой Лорой посетил Ярославль. Итальянский художник и старинный русский город - эта связь не случайна. «Из всех стран я больше всего люблю Россию, а в России я больше всего люблю Ярославль» - так говорил Тонино Гуэрра. К тысячелетию города мастер хотел сделать сразу несколько подарков. На Красном спуске в центре Ярославля планировалось установить фонтан, разработанный по его проекту, а на площади Юности - галерею гербов с изображением медведя. Многие ярославцы помнят и выставку мастера в 2005 году. Она называлась "Подарки Тонино Гуэрра".
К сожалению, реализовать свои проекты мастер так и не успел.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать