Трагическая авария унесла жизнь первой красавицы

Трагическое ДТП на пересечении проспекта Фрунзе и Костромского шоссе произошло днем в канун праздника Победы.

«Мерседес» на огромной скорости влетел в автобус. За рулем иномарки была обладательница титула «Мисс Ярославль-2010» и самая красивая студентка Москвы, 19-летняя Яна Дан-Чин-Ю. От мощнейшего удара легковое авто закрутило на дороге и отбросило к обочине, прямо на столб дорожного знака.


- Очевидцы говорят, что «Мерседес» двигался со значительным превышением допустимой скорости, - рассказала «Провинции.Ру» Елена Беляева, инспектор по особым поручениям УГИБДД России по Ярославской области. - Точные данные станут известны после проведения автотехнической экспертизы, но характер повреждений иномарки подтверждает эту версию. На повороте с проспекта Фрунзе на Костромское шоссе иномарка не предоставила преимущество маршрутному такси. Если бы машина ехала на допустимой скорости, аварии можно было бы избежать или снизить тяжесть последствий ДТП. «Мерседес» въехал в переднюю правую часть маршрутки, где обычно находится место кондуктора. После столкновения в машине произошло возгорание. По сути, от иномарки остался один багажник. В салоне автобуса находились три пассажира, водитель и кондуктор. Все обошлось, только кондуктор в момент аварии ударился головой и получил ушиб.


Как сообщили «Провинции.Ру» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области, помощь подоспела довольно быстро. На место ДТП ринулись пожарные и поисково-спасательный отряд — в общей сложности двадцать человек. Полыхающую иномарку потушили.


- Спасатели извлекли пострадавшую девушку из салона в тяжелейшем состоянии, - продолжает Елена Беляева. - У нее очень сильная травма головы и внутренних органов. Пострадавшую сразу доставили в реанимацию Соловьевской больницы.


«Провинции.Ру» стало известно о том, куда так торопилась Яна в тот роковой день. Она ехала к родственникам в Некрасовское. Никогда не ездила там одна, поэтому не знала той дороги, того поворота...


В 15 лет Яна стала мастером спорта по спортивной акробатике. В этом году стала «Мисс Студенчество» Москвы и ей предоставили возможность учиться в любой стране мира. Отличница, досрочно окончила второй курс РГСУ, потому что должна была летом уезжать в США. Она могла бы стать и Мисс Россия, но фамилия помешала — взяли девушку из Смоленска. Для Яны было главным закончить институт и создать семью.


- Она начинала с моего продюсерского центра, - рассказал «Провинции.Ру» продюсер конкурса «Мисс Ярославль» Николай Миханко, с которым Яна и делала первые шаги на пути к успеху. - Девчонка целеустремленная, все ей интересно, что касается творчества, спорта, моды и красоты. Всегда стремилась, шла к успеху, и все у нее стало получаться. Ее невозможно было не заметить. Быть красивой — этого мало. Нужна внутренняя энергия, которая будет постоянно выдавать эту искру, творческий потенциал, и в Яне это было. Буквально за день до происшествия мы с ней увиделись во дворе, она за подружкой заезжала. Пообщались. Рассказала о планах на ближайшие выходные. Скорость она любила всегда, гоняла. Ей много кто говорил, что надо ездить аккуратнее, но молодость - штука такая... До первого случая все это. Кто-то отделывается легким испугом, а у других тяжелыми травмами все заканчивается.


К сожалению, чудо не произошло. Попытки врачей сотворить невозможное оказались тщетными. В понедельник, 14 мая, 19-летней красавицы Яны не стало. «Мисс Ярославль-2010» похоронят в родном Ярославле на Леонтьевском кладбище.

Автор: Ирина Бордовая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать