Умер актер Волковского театра Валерий Квитка

22 сентября ушел из жизни один из лучших мастеров Волковского театра Валерий Квитка. Его называли мастером эпизода. Более полувека актер отдал сцене первого русского, создав на ней более 200 ярких и запоминающихся образов. Играл, пока был жив, до самых последних дней.

Валерий Квитка окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, а затем и Ярославский государственный театральный институт. Начинал в Одесском театре юного зрителя, работал в театрах Казани, Алтайского края, Рязани и Ульяновска. В 1974 году судьба связала его с Волковским театром. 
 
Одной из первых ролей Квитки на ярославской сцене была роль Суванкула в спектакле по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле». Герой был молод, горяч, красив своей могучей, уверенной силой.
 
Валерий Квитка обожал отечественную драматургию, на протяжении всей жизни великолепно играл русскую классику. Вместе с тем Валерий Филиппович был абсолютно неподражаем в костюмных ролях героев Шекспира, Мольера, Лопе де Вега и Кальдерона – высокий с царственной поступью и мудрым взглядом. Коллеги любили его за доброту, чуткость и отзывчивость. 
 
Еще совсем недавно Валерия Квитку можно было увидеть в спектакле «Без названия». Эпизодическую роль Герасима Петрина он исполнял мастерски, острохарактерно. Таким его и запомнили в театре – верный рыцарь сцены и своей профессии, к которой относился чрезвычайно ответственно и трепетно.
Источник
Поделиться
Комментировать