Уроки Ярослава Мудрого

Сегодня день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Согласно летописям, земная стезя легендарного основателя Ярославля, воина, дипломата, просветителя и книжника оборвалась 5 марта 1054 года. «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, – есть такие слова в его наказе сыновьям, – то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом великим...»

Ярослав Мудрый совершенствовал свод законов «Русская правда» и церковный устав, основал первую библиотеку Древней Руси. При княжеском дворе толмачи переводили книги с греческого языка на славянский. Его дочери Анастасия, Елизавета и Анна вышли замуж за венгерского, норвежского и французского королей, а сыновья Изяслав и Всеволод были женаты на польской и византийской принцессах.  


Цикл исторических уроков «от князя Ярослава» открывается сегодня в Ярославской город-ской библиотеке его имени. Центром мемориальной декады станет её музейный отдел – визит-центр с редкими старыми книгами, рабочим местом летописца, реконструированным по первоисточникам, уникальным макетом княжеских палат из ивовых прутьев, костюмами и реквизитом к фильму «Ярослав», снятому недавно московскими кинематографистами.
Здесь по заявкам школ ребята не только посмотрят сделанную сотрудниками библиотеки видеокомпозицию о жизни и семье князя, проверят эрудицию по викторине «Русь древняя», но и в «Княжеских забавах» сами побудут летописцами, гуслярами, боярами, людьми из свиты великого князя, а затем сами выберут его на престол и даже подберут ему княгиню. В театре краеведческой книги «Так начинался Ярославль» на её большом макете юные книгочеи разыграют легенду об основании первой крепости на Волге и «срубят» Ярославов град с чистого листа.
Северный край
Поделиться
Комментировать