Узнай героя в лицо». Маршал Толбухин

От рядового и до маршала - поется в одной военной песне. Накануне праздника Победы мы вспоминаем тех героев, чьи имена остались в памяти поколений, а фотографии героев скоро станут украшением ярославских улиц. Маршал Толбухин - это имя знают многие горожане. О славном пути военачальника рассказывает Марина Смарагдова.

В селе Давыдково, а ныне Толбухино, учился в начальной школе будущий маршал Федор Толбухин. В музее хранятся личные вещи Героя Советского Союза. Реликвии собирали всем миром жители Андроников. Отсюда после смерти отца родной дядя забрал подростка в Петербург, где Федор Иванович закончил торговую школу, коммерческое училище и до начала своей военной карьеры трудился в канцелярии. С тех пор Толбухин малую родину не навещал, но всегда о ней помнил. Маршал похоронен на Красной площади в Москве. А на его малой родине остались лишь семейные легенды о маршале, фамилию которого до сих пор гордо носят несколько семей в Андрониках.

Федор Иванович Толбухин - участник нескольких войн. В Первую мировую дослужился до чина штабс-капитана, был награжден орденами Святой Анны м и Станислава. Участвовал в гражданской и финской войнах. В начале Великой Отечественной он уже генерал-майор, а в сентябре 44 - уже маршал. 3-й и 4-й Украинский, Сталинградский фронты. Донбасская, Миусская, Крымская операции в послужном списке маршала. Под руководством маршала Толбухина советские войска освобождали Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно, только в 1965 году. Имя ярославца носил болгарский город Добрич, паренек из деревни Андроники - Почётный гражданин Софии и Белграда.

В честь Ф. И. Толбухина названы проспекты и улицы в десятках городов России.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать