В Брейтовском районе восстановлены имена "неизвестных летчиков"

В Брейтовском районе Ярославской области теперь нет ни одной могилы неизвестному солдату.
Оставались две — обе неизвестным летчикам. Спустя много лет, стали известны имена обоих экипажей. 
Брейтовский военком Иван Груздев проделал огромную работу. Как восстанавливали историческую справедливость и подробности двух последних полетов?

74 года на памятнике в Горелове была надпись: «неизвестным летчикам». Информации минимум — апрель 42-го. Что это? Дата гибели? И только сейчас известна практически полная картина событий. Местный военком Иван Груздев делал запросы в архив, опрашивал пожилых людей. По воспоминаниям, самолет упал зимой 41-го. На улице минус 36, все мужчины на войне. Лишь в апреле 42-го жители смогли подойти к месту падения. Тела трех летчиков буквально вмерзли в лед, четвертый оказался зажат в кабине штурмана. Вытащить не удалось. Остальных вырубили изо льда, повезли в деревню. Апрельский лед — хрупок, телега провалилась, одно из тел вытащить не удалось.

«У одного обнаружили документ, пропуск на аэродром, с фотографией и фамилией Максимов. Обнаружены талоны на обед в столовую аэродрома, где последний талон, отоваренный был датирован 28 декабря 1941 года. Был оторван талон на завтрак. Все последующие были целы. То есть можно предположить, что их последний вылет 28 декабря 41-ого года»,— говорит Иван Груздев — начальник отдела военного комиссариата ЯО по Брейтовскому и Некоузскому району.

По архивным бумагам Иван Груздев определил — в тот день с аэродрома в Якушево под Рыбинском вылетел на боевое задание бомбардировщик ДБ-3Ф. В составе экипажа 4 человека. Совпала и фамилия одного из них — Максимов Алексей — летчик. Из Тульской области. Штурман — Михаил Богаткин, Республика Татарстан. Стрелок-радист — узбек Юлдаш Исламов и стрелок — Алексей Астахов из Воронежа. Все это время они числились пропавшими без вести. Их имена увековечат на новом памятнике.

«Строгий памятник из черного карельского гранита. Размеры его 1200 на 600, толщина 80 мм. И надписи на стелле — экипаж бомбардировщика ДБ-3Ф»,— рассказал Владимир Бобин — глава Гореловского сельского поселения.

Уже начался поиск родственников. И пусть здесь лежат двое летчиков, на мраморе высекут имена всех четверых. Кто утонул — не известно. Определить, кто именно остался в самолете навечно можно будет после поднятия со дна воздушного судна. В 1941 году Рыбинское водохранилище выглядело абсолютно по-другому. На тот момент его продолжали затапливать, и вода была гораздо дальше, чем находится сейчас. Поэтому найти упавший самолет достаточно сложно. Он слишком далеко от берега. Но было еще одно воздушное судно, которое упало здесь же, недалеко. Двумя годами позднее. Практически такой же бомбардировщик Ил-4. Вылетел с того же аэродрома под Якушевым 21 августа 43-его года. По всей видимости, так же упал в Рыбинское море. Выпрыгнуть из самолета удалось только одному. Но и он погиб. Тело вынесло на берег. Жители повезли летчика в ближайшую деревню — Черкасово. Встретили местных ребят. Тогда Михаилу Васильевичу Чучелову было 15 лет. Сейчас 87. И он единственный, кто знает подробности того дня. Человек, давший зацепку в поиске. Михаил Чучелов:

«Везли его на телеге. Так он лежит, одна нога вытянутая прямо, а другая болтается, видимо сломана. А фамилию то я слышал. В разговоре».

Ширшов. Спустя 70 лет Михаил Васильевич не забыл фамилию. И снова — поиски в Интернете, запросы в архивы. Сейчас имена известны, история последнего полета восстановлена. Оказывается, он был учебный, поэтому воздушного стрелка — решили не брать. Экипаж — три человека.

Иван Груздев: «После взлета, через 5 минут связался с наземной радиостанцией. И в 11.02 больше никаких известий от экипажа не имели. Угол набора высоты и до входа в облака был больше нормального. Экипаж предположительно утонул в Рыбинском водохранилище».

Могила в Черкасове также перестанет быть безымянной. Здесь тоже установят памятник с именами всего экипажа — летчика Владимира Кузина из Саратовской области, стрелка-радиста Ивана Рыбкина из Смоленской и штурмана Виктора Ширшова из Новосибирска. Иван Груздев уже отправил запросы в региональные архивы — места жительства родных летчики писали сами в личном деле. А в Брейтовском районе теперь нет ни одной могилы неизвестному солдату.

Анна Мельник, оператор Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать