В Музее истории города открылась выставка «Нам нужна одна Победа…»

Главная тема экспозиции - боевые и трудовые подвиги ярославцев в годы Великой Отечественной войны.

7 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы в Музее истории города в Ярославле открылась выставка «Нам нужна одна Победа…».

Центральное место на экспозиции занимает тема боевых и трудовых подвигов ярославцев в годы войны. 227 жителей области удостоены звания Героя Советского Союза, 27 стали полными кавалерами ордена Славы. В экспозиции представлены их биографии, письменные и фотодокументы о работе ярославских предприятий, поставлявших продукцию для фронта. Здесь же фотографии и письма врачей и медицинских сестер из ярославских госпиталей, ухаживавших за ранеными и больными воинами, инсталляция перевязочной батальонного медицинского пункта. В центральной части экспозиции можно посмотреть образцы оружия времен Великой Отечественной войны.

Отдельная тема выставки - участие ярославцев в обороне Ленинграда и прием тех, кого сумели вывезти во время блокады из города на Неве. В годы войны в Ярославле работал ленинградский архитектор А. С. Никольский. На выставке можно увидеть его архитектурные проекты, графические листы, посвященные городу военной поры.

Выставка собрана из экспонатов, представленных заводскими музеями, музеем ярославской школы № 36, частными коллекционерами. Большое количество материалов поступило из семейных архивов ярославцев.
Поделиться
Комментировать