В Пошехонье презентовали книгу «Подвиги Ваши бессмертны...»

Памяти 11 героев Советского Союза. В Пошехонье сегодня презентовали книгу «Подвиги Ваши бессмертны...»
Она посвящена 11 землякам, которые внесли значительный вклад в Великую Победу. Фронтовые письма, фотографии и документы собирали всем поселком. Подробности в следующем сюжете.

Скромный зал администрации не вместил всех желающих послушать презентацию книги о своих земляках-героях. Для Пошехонья это действительно больше событие: материал для книги «Подвиги ваши бессмертны...» собирали всей округой. Ресурсов здесь не так много, как в Ярославле или Рыбинске, но местные краеведы, учителя и библиотекари приложили все усилия для того, чтобы дети ощутили связь поколений.

- Только сейчас молодежь начинает понимать, в какой великой стране она живет. И она не просто так создалась, а благодаря тому, что наши предки создали вот такой фундамент, - говорит Александр Смирнов, автор книги.

В небольшой книге рассказано 11 судеб пошехонцев, ставших героями Советского Союза. За их плечами десятки сбитых немецких самолетов, сотни спасенных жизней. Вклад пошехонцев в Победу отражен и в книге «Ярославский край в годы Великой Отечественной войны». Одновременно здесь прошла презентация нового тома «Библиотеки ярославской семьи». На мероприятии присутствовали авторы и кураторы проекта. Председатель Общественной палаты Александр Грибов поблагодарил пошехонцев за их книгу, а так же поздравил приехавшего ветерана Федора Журавлева.

Александр Грибов презентовал 36 книг библиотеки ярославской семьи всем школам и библиотекам района. Оба издания станут хорошим учебным материалом на уроках краеведения.


Поделиться
Комментировать