В Рыбинск прибыл Александр II

6 декабря епископ Рыбинский Вениамин освятил бронзовый макет памятника Александру II, воспроизводящий оригинал работы великого русского скульптора Александра Опекушина, установленный в 1914 году в Рыбинске на Красной площади.

ЧИН освящения рабочей модели скульптуры состоялся в церкви Александра Невского в селе Макарове в престольный праздник. Известно, что будущий император Александр II был наречен во имя своего святого покровителя Александра Невского. Вошел же он в историю как царь - освободитель крестьян от крепостного гнета в 1861 году и освободитель болгарского народа от османского ига в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Рыбинские купцы - потомки крепостных крестьян совершенно справедливо инициировали сбор пожертвований на установку в Рыбинске памятника Александру II.
Оригинальная скульптура царя-освободителя высотой 3 метра 60 сантиметров была низвергнута с постамента летом 1918 года и бесследно исчезла. Размер рабочей модели, изготовленной петербургским скульптором академиком Альбертом Чаркиным, составляет 1 метр 6 сантиметров. Скульптор использовал в качестве образца авторскую модель Александра Опекушина, которая хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге.
Освященный макет скульптуры останется в Рыбинске и будет выставлен для всеобщего обозрения в Рыбинском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Было бы правильным восстановить памятник Александру II на Красной площади в 2011 году к 150-летию ликвидации крепостного права в России.
Алексей АЛЕКСАНДРОВ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать