В Рыбинске открылась выставка, посвященная аварии на Чернобыльской АЭС

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, приуроченная к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Ровно за 20 дней до четверть векового юбилея со дня катастрофы рыбинские ликвидаторы напомнили о подвиге своих земляков.
Из личных архивов на выставку они предоставили около 300-от экспонатов - это фотографии, документы, грамоты, благодарственные письма и награды ликвидаторов. Особая ценность экспозиции - защитные костюмы, дозиметрические приборы, респираторы и противогазы. Сейчас они уже не опасны.
По замыслу организаторов, теперь их задача - сохранить в памяти подрастающего поколения знания о заслугах 300-от рыбинцев, участвовавших в ликвидации последствий техногенной катастрофы.
"Все-таки, я полагаю, что наша выставка нацелена на детскую, школьную аудиторию, поскольку не секрет, что в курсе средней школы тема Чернобыльской аварии практически не стоит, она не звучит, дети практически ничего не знают о тех событиях и эта выставка очень хороший повод рассказать детям не только о Чернобыльской аварии, но и об участии земляков в ликвидации ее последствий - это очень хороший патриотический момент", - сказал куратор выставки, научный сотрудник Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Анатолий Клопов
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать