В Рыбинске установят памятник Анатолию Герасимову

В Рыбинске начались мероприятия, посвященные памяти Героя Социалистического труда, Почётного гражданина города Анатолия Алексеевича Герасимова. 22 апреля в поселке Волжский состоится закладка памятной капсулы
Анатолий Алексеевич Герасимов – человек известный и уважаемый не только в Рыбинске, а и за его пределами. В 1960 по 1992 год он возглавлял крупнейшее предприятие Рыбинска – Волжский машиностроительный завод. Анатолий Герасимов ушел из жизни в 2002 году, в эти дни ему исполнилось бы 90 лет.
За годы работы Герасимову не только удалось наладить работу современного предприятия и вывести его в передовые по стране, но и обустроить социальный сферу микрорайона Волжский. Сотни благоустроенных жилых домов выросли в пригородном поселке и он превратился  микрорайон с 30-тысячным населением и развитой инфраструктурой. Были построены 10 детских садов, 3 школы, Дворец культуры, стадион, спорткомплекс «Юность» с плавательным бассейном и многое другое.
Однако главная гордость Волжского - развитая сеть магазинов с первоклассным снабжением. В микрорайоне Волжский при социализме можно было купить любые продукты, дефицитную импортную мебель, одежду, обувь. Одна беда – от центра города микрорайон отделяло 20 километров, да и транспорт ходил плохо. Однако это не мешало рыбинцам по выходным совершать «набеги» на магазины Волжского.
Именно за отдаленность и хорошее снабжение Волжский в народе прозвали – ФРГ, что расшифровывалось федеративная республика Герасимова. Именно так и будет называться выставка, которая откроется на днях в Рыбинском музее заповеднике. Выставка будет посвящена неизвестным страницам жизни  руководителя ФРГ Анатолия Герасимова, большую часть экспонатов для нее предоставила дочь – Ирина Гараева.
22 апреля в 15.00 на Аллее молодежи недалеко от ул.Звездной в микрорайоне Волжский состоится церемония закладки памятной капсулы на месте установки памятника Анатолию Герасимову.  В этот же день в 16.00 в  д/к «Волжский» пройдет памятный вечер-портрет, посвященный 90-летию Анатолия Герасимова. Площадь перед проходными Волжского машиностроительного завода (ныне Сатурн-Газовые турбины) будет названа в честь Анатолия Герасимова.
http://www.province.ru/yar/news/useful/v_rybinske_ustanovyat_pamyatnik_anatoliyu_gerasimovu/
Поделиться
Комментировать