В Рыбинском районе почтили память великого земляка Федора Ушакова

В прошедшие выходные на Аллее памяти в селе Хопылеве (пристань Колхозник в Рыбинском районе) ветераны и моряки посадили деревья в память об известном земляке.
Великий русский флотоводец Федор Ушаков (1743 – 1817 гг.) родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнакове Романовского уезда Ярославской губернии (сейчас Тутаевский район Ярославской области). Крестили будущего флотоводца в селе Хопылеве в храме Богоявления-на-Острову. Здесь же в школе для дворянских детей он обучался грамоте и счету.
В селе Хопылеве 22 сентября 2005 года был установлен памятник «непобедимому адмиралу». В выходные состоялось торжественное мероприятие, посвященное 7-й годовщине установки памятника Федору Федоровичу Ушакову. Ветераны Великой Отечественной войны, юные моряки, преподаватели детского морского центра, гости мероприятия отдали дань памяти великому земляку.
Помимо этого традиционно во время летнего корабельно-шлюпочного похода «Забвению не подлежит!» юные моряки работают над благоустройством территории памятника в Хопылеве, храма Богоявления-на-Острову, памятного знака в Бурнакове.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать