В Ярославле открылась мемориальная доска почётному гражданину города

В Ярославле открылась мемориальная доска почётному гражданину города Абраму Башмашникову.
Это произошло в день рождения Абрама Семеновича, на доме по улице 8-ое марта, где он прожил 15 лет. Заслуженный работник текстильной промышленности, он много лет своей жизни отдал ярославскому комбинату технических тканей Красный Перекоп и району, где жил и трудился. Большинство красноперекопцев в советские времена работали на комбинате, при Абраме Семеновиче на предприятии происходила модернизация, были улучшены условия труда рабочих. Не случайно директор пользовался большим авторитетом. В те времена практически вся инфраструктура района содержалась за счет средств комбината. Благодаря энтузиазму Башмашникова, развивался весь Красный Перекоп.
Борис Гидулянов, глава Красноперекопского района Ярославля: «С приходом к руководству заводом он вдохнул новую жизнь не только в дела комбината. но и в целом в дела микрорайона. При нем началось строительство новых домов, благоустройство и реконструкция улиц. открывались новые детсады.»
 
Абрам Башмашников избирался депутатом муниципалитета, стал первым его спикером, был заместителем председателя областной Думы второго созыва. Несмотря на свою большую занятость, а прием граждан, вспоминает дочь Абрама Семеновича, начинался с 7 утра, он находил время и для них, детей, хотя дома отца видели крайне редко.
 
Вера Тейф, дочь А.С. Башмашникова: «Он вообще семьянин, очень теплый человек. Не только мы. дети, внуки, правнуки - весь большой клан держался на нем. На даче собирались и родственники из других городов. Он - глава клана, основание, опора. Пятый год пошел. как его нет, очень тяжело всем родственникам привыкнуть к его отсутствию в нашей жизни.»
 
 
 

 

Журналист — Яна Хромова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/66497.n
Поделиться
Комментировать