В Ярославле открыли главный памятник погибшему "Локомотиву"

В Ярославле у "Арены-2000 Локомотив" торжественно открыт монумент "Хоккейное братство". Этот памятник родные погибших членов ХК "Локомотив" и хоккейные болельщики ждали два года. Поначалу планировалось, что главный мемориал команде будет установлен к годовщине трагедии, но задуманное тогда не осуществилось. Одна из главных причин задержки - сложность выбранной конструкции.
Напомним, эскиз "Хоккейного братства" (авторы - группа художников и дизайнеров из Ярославля и Иванова Михаил Бекетов, Владимир Кауров и Владимир Демьяненко) был выбран по итогам открытого национального конкурса проектов памятника, прошедшего в Ярославле весной 2012 года. В результате общенародного голосования победу одержал проект, основой которого стало символичное птичье крыло, сложенное из 37 стилизованных клюшек - по числу погибших членов клуба. Горожан и членов конкурсной комиссии привлекла смысловая многослойность предложенного проекта: с разных точек обзора "птичье крыло" становится похожим то на гордую птицу, то на самолет. Причем кто-то видит взлетающий самолет, кто-то пикирующий. Как сказал на открытии монумента президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев, "каждый в этом памятнике найдет что-то свое, что отражается в его сердце".
- Этот вариант мы выбрали из-за его глубокой символичности, - объяснил корреспонденту "РГ" выбор эскиза один из членов конкурсной комиссии, народный художник России Александр Карих. - Тут такой мощный ассоциативный ряд: это и крыло, уносящее в небо, и подбитое крыло. И самолет, и птица. Для кого-то, может быть, это птица Феникс, возрождающаяся из пепла. А клюшки - души каждого погибшего члена клуба. Этот проект не такой трагичный, как другие, он несет в себе надежду, и это очень важно.
Но обилие смыслов стало следствием чрезвычайной сложности конструкции, изготовить которую не взялось ни одно российское предприятие. Выручили ярославцев профессионалы из немецкой компании Arnold AG, специализирующейся на создании уникальных арт-объектов из стали. Получилось великолепно, хотя было нелегко. По словам первого вице-президента ОАО РЖД Вадима Морозова, "это удивительное сооружение изобретено, сотворено, можно сказать, вымучено людьми многих стран, потому что многие думали, как это сделать лучше".
Болельщики усилия оценили, и в толпе, теснившейся у ограждений перед монументом, то и дело слышалось: "Это то, что надо!", "Действительно братство!", "Достойно наших ребят!", "Необыкновенный памятник - самолет взлетает и падает одновременно…"
После открытия монумента из туч, сопровождавших ярославцев весь этот скорбный день, вдруг на несколько минут выглянуло солнце, в лучах которого ослепительно засверкали стальные клюшки. И так совпало, что в тот же момент в небо были выпущены 37 белых голубей. Птицы долго кружили над площадью перед "Ареной", то заныривая в тучи, то вылетая из них. А гора цветов у подножия нового памятника тем временем становилась все больше и больше…
фоторепортаж и источник
Поделиться
Комментировать