В Ярославле отмечают день освобожденных пленников

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. Продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, но каждый узник приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.


11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно все это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, их память сохранила всё. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.


За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать