В Ярославле почтили память погибших блокадников

27 января, исполнилось 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. По традиции, миллионы людей в разных уголках нашей страны приходят к памятным мемориалам, чтобы вспомнить одну из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Основные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге. Присоединился к вахте памяти и Ярославль. К слову, наш город в военные годы принял самое активное участие в жизни блокадников. И для тысяч из них он стал родным домом.

В честь юбилея в городе-герое был организован парад войск Санкт-петербургского гарнизона. Впервые в истории торжество прошло не в центре города, а перед Пискаревским мемориальным кладбищем. За день до этого состоялась церемония возложения цветов в память о погибших. В торжественных мероприятиях приняли участие и четверо ярославцев.


Большой вклад в общую победу внес и наш город. Около 600 тысяч человек эвакуировали именно в Ярославль. По решению местной власти, жилищные нормы для горожан временно уменьшили до 4 кв. м. на человека, что позволило разместить несколько тысяч ленинградцев. Детей-сирот направили в интернаты. На сегодня в Ярославской области проживает 623 блокадника. Вспоминая о тех страшных событиях, многие из них до сих пор не могут сдержать слез.


«Продала обручальное кольцо и купила кусок кожи конской, чтобы нас покормить», - рассказывает один из блокадников.


«Умирала на моих глазах, она умерла в феврале месяце и я не могла понять почему она. Ну, когда она лежала, за хлебом некому пойти было, я накинула пальто, мне уже пять лет исполнилось, я не знала что это опасно, тогда люди от голода сходили с ума», - рассказывает жительница блокадного Ленинграда Нина Лаврова.


У Нины Дмитриевны на всю жизнь сохранилось особое отношение к хлебу. Даже норму в 125 блокадных грамм на человека приходилось делить, отдавая самым слабым.


Нина Лаврова: «На эту норму выжить практически невозможно, поэтому матери отламывали от своего куска и давали детям».


В общей же сложности блокада Ленинграда унесла жизни около миллиона человек. 27 января навсегда войдет в летопись нашей страны, как образец высочайшего мужества.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать